LSN Messenger
Таганрог, 21.01.2015, 21:03

Вопрос о юристе и возможности убрать штрафы в суде по делу о просрочке кредита на машину

Вопрос №5894696 из г. Таганрог
опубликован 21.01.2015, 21:03
Подскожите пожалуйста у меня машина в кредите банк подает в суд за просрочку а просрочка большая. Можно нанять юриста и в суде убрать все штрафы и выплачивать по графику, и я так понимаю что машину так и так заберут в счёт долга. Забирать у меня больше не чего прописан у родителей живу с женой на съёмной квартире все вещи в ней жены. Но есть у меня ещё одна машина я на ней работаю в такси по документам я ИП и у меня по закону на неё разрешение сделано попадает ли она под ст. 446 ГПК РФ.заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

попадает ли она под ст. 446 ГПК РФ. - нет, она в залоге у банка.

Адвоката нанять МОЖНО, но КОНКРЕТНО должен ОБОЗНАЧИТЬ Ь, сколько и как он может УБРАТЬ.

ПОСМОТРИТЕ НА САЙТЕ мои судебные решения по банкам.

УДАЧИ ВАМ

22.01.2015, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уменьшение неустойки ст. 333 ГК РФ. Можете юриста нанять если сами не справитесь. Вторая машина попадает под ст. 446 ГПК РФ.

21.01.2015, 21:06

Предыдущий ответ не верный. Вторая машина также может быть арестована и реализована. Юрист видимо не правильно применяет МРОТ. Стоимость рассчитывается исходя из 100 руб. МРОТ, там два разных размера. 100 МРОТ в данном случае - это 10 000 рублей, есть судебная практика, устоявшаяся. Неустойку можно снизить, можно посмотреть не обманул ли Вас банк (скрытые комиссии и т.д.). Не факт, что будет обращено взыскание на залоговое имущество. Вам необходима очная консультация.

21.01.2015, 22:46

Вам лучше обратиться на личную консультацию.

22.01.2015, 11:41

Здравствуйте! Для выработки правовой позиции и определения правильного способа юридической защиты необходимо провести правовой анализ Ваших документов.

Обращайтесь !

22.01.2015, 14:29

Получается если я предоставляют разрешение на работу на этой машине судебным пристовам зобрать они у меня не имеют право я правильно понимаю?

21.01.2015, 21:09

Нет, не правильно.

Выписка из ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

С 1 января 2001 г. МРОТ для данного расчета - 100 рублей ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ

21.01.2015, 22:48