Кто может заполнять школьный дневник ребенок или родитель?

Лучший ответ

Вопрос о том, кто должен заполнять школьный дневник, регулируется не столько законодательством, сколько внутренними правилами школы и сложившейся практикой. По общему правилу, основная обязанность по ведению дневника возлагается на ученика. Ребенок должен записывать домашние задания, расписание уроков и оценки. Это часть его учебной дисциплины и ответственности.

Родители (законные представители) выполняют контролирующую функцию: они еженедельно проверяют дневник, ставят подпись в соответствующем разделе, следят за успеваемостью и посещаемостью. В некоторых школах также требуется, чтобы родители подписывали дневник после каждой четверти или триместра.

Что касается учителей, они выставляют оценки и могут делать замечания или записи для родителей. Таким образом, заполнение дневника – это совместная работа: ребенок ведет записи, родители контролируют и подписывают, учителя проверяют и оценивают.

Если у вас возникли разногласия с учителем или администрацией школы по данному вопросу, вы можете обратиться к уставу школы или локальным актам, которые регулируют этот порядок. Кроме того, Министерство просвещения РФ в своих рекомендациях указывает, что ведение дневника – обязанность ученика.

Резюме: Ребенок ведет дневник, родители контролируют и подписывают. Если у учителя есть требования, отличные от этого, их следует обсудить с администрацией школы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Как вам удобнее.

заполнять школьный дневник ребенок или родитель и так и так

В первом классе родитель вправе помогать в заполнении.