Обязан ли я покупать школьный дневник, который навязывает школа?
Не обязаны. В соответствии со статьёй 704 Гражданского кодекса РФ (с применением аналогии по отношению к образовательным услугам), работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором. Т.е. школа должна обеспечить не только учителями, помещениями и оборудованием, необходимым для оказания услуг, но и учебной литературой и учебными материалами, требующимися для выполнения заданий, предусмотренных учебным планом. Навязывать приобретение конкретных товаров школа не вправе. Поэтому - обращайтесь с жалобами в Роспотребнадзор (территориальное отделение по месту нахождения школы), а также в Рособрнадзор и в соответствующую районную прокуратуру. Лучше коллективными (наверняка найдутся иные недовольные родители) - к ним больше внимание и более оперативная реакция со стороны надзорных органов. Такие дела.
Не обязаны, но можно и уважить просьбу учителя...
Спасибо,за ответ.но уважить учителя непонятно,я что теперь так и буду покупать что хочет учитель и школа.и так покупаем,мячи,маты,доски,бумагу ,ремонт 2 раза в год,не многоли для государственной школы.?!
Я вам про ремонт и доски не говорил. Покупка всего этого родителями, безусловно - нарушение - так как все это должно финансироваться из бюджета.
.....
Я говорил конкретно про дневник. Если, допустим, цена предложенного дневника такая же, как в магазине - и вы в убыток не войдете - то можно и пойти навстречу учителю...
А для своего ребенка вы можете купить школьные тетради с рисунками, которые ему нравятся.
Ответ отключен модератором
Безусловно, навязывание покупки товара незаконно, нарушает ст 421 ГК РФ. Жалуйтесь в прокуратуру.
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в нём не содержится обязательств для родителей приобретать школьные принадлежности, предлагаемые школой, если это не является частью утвержденной образовательной программы.
На основании статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации. Индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях относится к компетенции образовательной организации (статья 28 Федерального закона). Таким образом, выбор формы ведения дневника обучающегося, а также порядок заполнения относятся к компетенции образовательной организации. Следует учесть, что материально-технические условия реализации основной образовательной программы общего образования регулируются федеральными государственными образовательными стандартами основного общего и среднего общего образования, санитарными правилами и локальными актами образовательной организации.
Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ и ст. 5, ст. 28, ст. 41 не отменены=вы не обязаны выполнять данные требования
Покупать школьный дневник не обязаны.
Сегодня ведется электронная версия.
Нет, требование учителя о покупке одинаковых дневников для всего класса незаконно
Ответ отключен модератором