LSN Messenger
Екатеринбург, 29.09.2025, 17:51

Помогите в вопросе. Есть два наследника один получил жокументы, а второй нет, что делать первому для оплаты кумунальных услуг

Вопрос №24763935 из г. Екатеринбург
опубликован 29.09.2025, 17:51
Здраствуйте! Помогите в вопросе. Есть два наследника один получил жокументы, а второй нет, что делать первому для оплаты кумунальных услуг
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от полноты предоставленных данных.

Из тех что предоставлены неясно:

Принял (ст. 1152 ГК РФ) второй наследник наследство или нет.

(ст. 1153 ГК РФ).

В том случае если 2 наследник изъявил волю принять наследство, то соответственно он обязан участвовать в расходах на содержании общего (долевого) имущ-тва вне зависимости получил он свидетельство или нет.

29.09.2025, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Светлана. Оплачивать коммунальные услуги.

29.09.2025, 17:53

Хорошо оплата проходит, а со второго наследника можно потом через суд выбивать деньги за оплату его части наследства

29.09.2025, 17:55

В силу ст 249 ГК РФ Вы не должны оплачивать долю второго наследника.

29.09.2025, 17:56

через суд выбивать деньги за оплату его части наследства Вы сможете только лишь в том случае если:

Имеется подтверждение того, что 2 наследник изъявил каким либо образом свою волю принять наследство.

То есть своевременно обратился к нотариусу или осуществил действия для его принятия (зарегистрирован и проживает, обрабатывает участок, улучшает потребительские свойства, оплачивает налоги и др...)

При таких обстоятельствах законом предусмотрена его обязанность участвовать в расходах на содержании общего (долевого) имущ-тва

То есть вне зависимости от факта получения свидетельства о праве на наследство.

29.09.2025, 18:41

Обращаться в управляющую компанию с заявлением о разделении счетов.

29.09.2025, 17:56

со второго наследника можно потом через суд и все

29.09.2025, 17:59

Платить...

29.09.2025, 18:00

Добрый день!

Необходимо обратиться в УК с просьбой о разделении счетов.

29.09.2025, 18:10

Подать иск в суд об определении порядка оплаты Согласно его доле

29.09.2025, 18:51

Через суд определить порядок оплаты за ЖКУ в соответствии со своей долей. Суд запросит наследственное дело и с учётом принятия наследства наследниками примет решение.

Пока не определили порядок, то платить, а затем по суду взыскивать часть уплаченных денег с сособственника. Если платить не будете, то через суд солидарно взыщут долг с наследников, которые приняли наследство.

29.09.2025, 19:21

подать иск об определении долей в оплате

29.09.2025, 19:22

Добрый день, обратиться в суд с иском о разделении лицевых счетов

30.09.2025, 08:30