LSN Messenger
Уфа, 29.09.2025, 19:05

Фиктивный договор купли-продажи

Вопрос №24763998 из г. Уфа
опубликован 29.09.2025, 19:05
Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 2013 году мы купили квартиру. Собственник - моя мама. (Умерла в 2025 г.). Я сейчас вступаю в наследство. В домовой книге прописана собственником мама. Знакомый нашей семьи, юрист попросил помощи у моей мамы: оформить фиктивный договор купли-продажи нашей квартиры в каких-то своих целях, моя мама по своей душевной доброте и незнанию законов - согласилась. Деньги мы никакие не получали. Собственником стал он, но в домовой книге он прописан не был, и мы не выписывались. (не снимались с регистрационного учёта). То есть, как мы были там прописаны с 2013 года, и мама была указана собственником так и есть до сих пор. С мамой заключили договор купли-продажи, далее договор найма жилого помещения (как будто мы у него эту квартиру сняли). Так продолжалось до 2020 года. В 2020 году он также продал квартиру обратно нам. Дом, в котором находится квартира признан аварийным в 2018 году. Соответственно в скором времени всем жильцам дадут новые квартиры, но нам положен лишь сертификат на сумму, за которую было приобретено данное жильё. Жильё нам не положено, потому что квартира приобреталась в аварийном доме и мы об этом естественно знали. Но всё это фиктивно: мы как жили с 2013 года в этой квартире, так и живем до сих пор, соседи все могут подтвердить. Он обманул мою маму, сказав, что всё будет хорошо и нам дадут жильё. Можно ли доказать, что договор купли-продажи был фиктивным? Что он нас просто обманул?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности для признания сделки недействительность составляет 1 год и 3 года.

Поэтому никаких шансов у вас что-либо доказывать по поводу фиктивности нет

29.09.2025, 20:25

Здесь не фиктивность договора нужно доказывать. А расторгать договор купли-продажи в связи с существенным нарушением обязательств по оплате договора, с восстановлением права собственности истца на спорную квартиру. Разумеется, в судебном порядке. Перспективы зависят от содержания данного договора.

29.09.2025, 19:09

У вас нет никаких шансов на оспаривание сделки.

29.09.2025, 19:11

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки мнимой. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

29.09.2025, 19:19

Не согласна с коллегой, что нужно расторгать договор. Это не даст права на новое жильё взамен аварийного. Нужно доказывать именно мнимость сделки.

29.09.2025, 19:20

нет шансов для признания сделки недействительной

29.09.2025, 19:21

Нет

29.09.2025, 19:40

"Но всё это фиктивно: мы как жили с 2013 года в этой квартире, так и живем до сих пор"

Это вы жили фиктивно, а продажа состоялась настоящая.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли. ГК ст.166

29.09.2025, 19:44

Квартира приобреталась в аварийном доме и мы об этом естественно ЗНАЛИ. Но всё это фиктивно:

При таких обстоятельствах судебная перспектива защитить ваши права в суде представлятся сомнительной.

29.09.2025, 22:31