LSN Messenger
Москва, 29.09.2025, 22:57

Новое свидетельство о рождении для усыновленного ребенка, внесение изменений в актовую запись о рождении

Вопрос №24764180 из г. Москва
опубликован 29.09.2025, 22:57
Здравствуйте! Получено решение суда об усыновлении и в решении прописано внести изменение в существующую актовую запись о рождении и заменить г. Новосибирск на Москву. Загс отказывается вносить изменения и предлагает только создать новую запись. Таким образом получается, что нарушается тайна усыновления поскольку в новом свидетельстве будет дата рождения январь 25 го года и дата составления записи октябрь 2025. Как можно обосновать для загса, чтобы внесли изменения, а не составляли новую запись? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 58 Семейного кодекса РФ и ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», при усыновлении изменения вносятся именно в существующую актовую запись о рождении ребёнка на основании вступившего в законную силу решения суда. Создание новой записи вместо изменения существующей законом не предусмотрено. Кроме того, ст. 139 СК РФ гарантирует тайну усыновления, которая будет нарушена при составлении новой записи с иной датой её составления.

Поэтому вы вправе требовать внесения изменений в существующую запись о рождении в точном соответствии с решением суда, а отказ ЗАГСа противоречит закону.

29.09.2025, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если загс отказывается исполнять решение суда - получаете исполнительный лист и несите приставам.

29.09.2025, 23:06

Предоставьте ЗАГСу копию решения суда с указанием конкретной формулировки о внесении изменений в существующую актовую запись о рождении ребёнка. Согласно статье 47 Федерального закона №143-ФЗ («Об актах гражданского состояния»), запись актов гражданского состояния подлежит изменению исключительно на основании судебного решения

29.09.2025, 23:18

При усыновлении изменения вносятся именно в существующую актовую запись о рождении ребёнка на основании вступившего в законную силу решения суда.

29.09.2025, 23:18

при усыновлении изменения вносятся именно в существующую актовую запись о рождении ребёнка на основании вступившего в законную силу решения суда. ст.209 ГПК РФ

29.09.2025, 23:26

ЗАГС и не будет, и не должен составлять новую запись - внесёт изменения в старую и выдаст вам новое свидетельство о рождении.

29.09.2025, 23:55

Спасибо за предыдущие ответы!

Управление ЗАГСа в Новосибирске и в Москве ссылается на статью 44 143ФЗ и говорит, что по их внутренним комментарием в случае изменения места жительства предписано делать только новую, а фраза "по выбору усыновителей" относится к месту регистрации. Можете прокомментировать? и есть ли судебная практика по такого рода делам?

01.10.2025, 16:10

Место жительства и место регистрации никакого отношения к месту рождения не имеет.

Прочитайте эту статью СК - никаких нарушений в действиях сотрудников ЗАГС нет.

01.10.2025, 23:17