Утеря вузовского диплома при пересылке и отказ вуза выдать дубликат
Ситуация: вуз отправил вам диплом и приложение почтой России, но они утеряны в пути. Вуз требует от вас опубликовать объявление в газете об утере для восстановления документов. Вы считаете, что не обязаны это делать, так как утеря произошла не по вашей вине.
Юридический анализ: Согласно ст. 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, риск случайной гибели или повреждения товара переходит к покупателю с момента, когда продавец считается исполнившим обязанность по передаче товара. В вашем случае договор между вузом и вами (оказание образовательных услуг) не включает условия о переходе риска при отправке диплома. Вуз, как отправитель, несет риск утери до момента вручения вам. Соответственно, вы не обязаны нести расходы на восстановление, включая публикацию объявления.
Вуз вправе потребовать объявление в газете только для соблюдения собственных процедур, но не вправе возлагать на вас эту обязанность. Рекомендуем направить вузу письменное требование о выдаче дубликата диплома (согласно Порядку заполнения, учета и выдачи дипломов, утвержденному Минобрнауки) без дополнительных условий. Если вуз отказывается, можно подать жалобу в Рособрнадзор или обратиться в суд с требованием обязать вуз выдать дубликат и компенсировать моральный вред.
Резюме: Вы не обязаны публиковать объявление. Вуз обязан восстановить диплом за свой счет. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обязаны выдать дубликат
Неразрешимая по закону ситуация. ВУЗ действительно не может выдать два подлинника диплома, а дубликат выдается при утрате, а об утрате может заявить только владелец диплома.
Заявление в вуз с требованием выдачи дубликата диплома.
Объявление подавать не обязаны.
Здесь вина не ваша.
Требование вуза подать объявление в газету об утере диплома, хотя документ был утерян не заявителем, незаконно.