LSN Messenger
Краснодар, 30.09.2025, 00:05

Помощь в составлении иска для восстановления права распоряжения маткапиталом

Вопрос №24764232 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2025, 00:05
Здравствуйте! Нужна помощь в подготовке заявления в суд. Ситуация такая: В декабре 2023 года оформила ипотеку с использованием средств материнского капитала (деньги были перечислены ПФР/СФР на эскроу-счет). В мае 2024 года договор был расторгнут по соглашению сторон до момента сдачи дома. Средства материнского капитала вернулись обратно в СФР, но в выписке указано: «без права распоряжения». В СФР сказали, что восстановить право распоряжения средствами можно только через суд. Я уже обратилась в суд, и мне сказали принести правильно составленное заявление. Подскажите, пожалуйста: Как правильно составить заявление (в какой форме и на чье имя)? На какие статьи закона стоит сослаться? Какие документы нужно приложить (например: договор ипотеки, соглашение о расторжении, выписку из СФР, справку банка об эскроу-счете и т. д.)? Есть ли образцы подобных заявлений? Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Вы истец, ответчик Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Иск подается в районный суд по месту нахождения отделения Отделения Фонда.

30.09.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

30.09.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:

Образцв можете поискать в интернете, возможно найдёте. Все требования к иску указаны в ГПК РФ

Составление процессуальных документов - платная услуга.

30.09.2025, 00:12

Я ни разу не сталкивалась с таким просто и понятия не имею как это все происходит

Если нужно конечно, то буду обращаться уже к юристу очно за помощью

30.09.2025, 00:14

Самостоятельно иск не подготовите. Можете обратитсья к любому юристу на сайте или в своем городе.

30.09.2025, 00:15

Ошибки в таких делах лучше не допускать, каждая формулировка важна.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

30.09.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

В исковом заявлении указывают сведения об ответчике — кредитной организации, с которой заключён договор, включая её полное наименование, юридический адрес и реквизиты.

В основной части излагают обстоятельства, на которых основывается требование о расторжении кредитного договора. Необходимо указать дату заключения договора, его основные условия, такие как сумма кредита, срок возврата и процентная ставка

30.09.2025, 00:23
Оценка автора вопроса:

можете обратиться к любому из юристов

30.09.2025, 00:46

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристу, услуга платная.

- см. ст. 779 ГК РФ

30.09.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

30.09.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день, вы можете обратится к любому юристу из вашего города

30.09.2025, 09:41

Для восстановления права на распоряжение средствами материнского капитала вам потребуется подать исковое заявление в суд.Если маткапитал по какой-то из этих причин вернут в СФР, у получателя снова возникнет право на него, но для этого потребуется решение суда.

Обратитесь в СФР с вопросом о восстановлении права на маткапитал, нужно указать , что целей, на которые выдан сертификат, достичь не удалось.

30.09.2025, 10:36