Нерюнгри, 27.06.2018, 23:15

Дочь не вписана в договор купли-продажи - проблемы с распоряжением маткапиталом и отказом от доли

Вопрос №14341973 из г. Нерюнгри
опубликован 27.06.2018, 23:15
В договор купли-продажи не вписана совершеннолетняя дочь (она замужем), сделка уже прошла регисьрацию, ПФ не принимает заявление на распоряжение средствами маткапитала. Может ли она написать отказ от доли, в ПФ сказали либо отказ либо обязательство от меня о выделении ей доли. Дочь хочет написать отказ, но нотариус говорит что такого понятия не существует как такового.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нотариус должен был подтвердить отказ вашей дочери от своего права на выделение доли в имуществе, купленном на средства материнского капитала

ст. 10 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Поэтому - дочь или пусть ищет другого нотариуса или оспорит действия данного нотариуса в суд ст. 218 КАС РФ.

27.06.2018, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Однако если жилье приобретено мужем, то это совместная собственность, и жена вправе направить мат. капитал на погашение кредита по общей совместной собственности. Так что действия ПФ незаконны. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если же недвижимость оформлена на мужа, то если он дает обязательство о выделении долей членам семьи, то использованием мат. капитала будет обоснованным. Но как писал выше, жена и так имеет долю в совместной собственности в силу Закона (ст.34 Семейного кодекса РФ).

27.06.2018, 23:17

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами ознакомиться в любое время при желании:

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ".

3 Семейный кодекс РФ.

Во-вторых, согласно Федерального закона № 256-ФЗ средства материнского капитала положены родителям при рождении 2, 3 ребенка и т.д.

Эти средства могут быть использованы для улучшения жилья, получения образования на всех детей, в т.ч. на первого ребенка и на усыновленных детей (см. статьи 10, 11 Федерального закона № 256-ФЗ).

В-третьих, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи.

В этой ситуации Вам лучше предоставить в Пенсионный фонд обязательство выделить доли всем членам семьи, заверенное нотариусом.

А потом Вы уже разберетесь со своей старшей дочерью, которая Вам мешает получить сумму материнского капитала для использования его на покупку жилья.

Удачи Вам.

27.06.2018, 23:47

Извините, но вопрос я задала об отказе совершеннолетний дочери от доли в квартире приобретаемой с использованием средств маткапитала.

27.06.2018, 23:21

Она может это сделать, но если нотариус отказал в выдаче такого документа, пусть или обратиться к другому нотариусу или оспорит действия данного нотариуса в суд ст. 218 КАС РФ.

27.06.2018, 23:25

Это ее добрая воля: отказываться от доли или нет. По закону она имеет право на долю, а родитель обязан ей долю выделить. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

На распоряжение мат. капиталом выделение ребенку доли никак не влияет. Мат.капитал в любом случае должен быть перечислен, а доли выделены при отсутствии отказа от доли.

27.06.2018, 23:25