Снятие с регистрации бывшего мужа
Да, суд может рассмотреть дело и вынести решение без участия ответчика, если он надлежаще уведомлён о времени и месте заседания.
По ГПК РФ:
Ст. 167 ГПК РФ — если ответчик извещён, но не явился без уважительных причин, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие.
Ст. 233 ГПК РФ — если ответчик не явился и не сообщил о причинах, суд может вынести заочное решение.
В вашей ситуации:
Если бывший муж был уведомлён (повесткой, заказным письмом, смс-уведомлением от суда), но дважды не пришёл, суд почти наверняка рассмотрит дело без него.
Вероятнее всего, будет вынесено заочное решение о снятии его с регистрации.
После вынесения решения:
У ответчика будет 7 дней, чтобы подать заявление об отмене заочного решения, если он докажет уважительные причины.
Если он ничего не сделает — через месяц решение вступит в силу.
Хотите, я распишу для вас пошагово, что будет после вынесения решения и как снять его с регистрации через МВД/паспортный стол?
Да, конечно
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Суд может вынести решение без ответчика. Если бывший муж был должным образом извещён о дате и времени заседаний, но не явился без уважительных причин, суд вправе рассмотреть дело и вынести заочное решение. Поскольку квартира находится в Вашей собственности, а брак расторгнут, бывший супруг утратил право пользования жилым помещением, так как перестал быть членом Вашей семьи
Здравствуйте. Вынесут и без него.
Разумеется суд примет решение без него
Может суд вынести решение без ответчика