Снятие с регистрации бывшего мужа

Квартира в собственности у жены. Прошел развод. Подала в суд о снятии с регистрации бывшего мужа. Без уважительной причины не пришёл на два заседания. Может суд вынести решение без ответчика?
Лучший ответ

Да, суд может рассмотреть дело и вынести решение без участия ответчика, если он надлежаще уведомлён о времени и месте заседания.

По ГПК РФ:

Ст. 167 ГПК РФ — если ответчик извещён, но не явился без уважительных причин, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие.

Ст. 233 ГПК РФ — если ответчик не явился и не сообщил о причинах, суд может вынести заочное решение.

В вашей ситуации:

Если бывший муж был уведомлён (повесткой, заказным письмом, смс-уведомлением от суда), но дважды не пришёл, суд почти наверняка рассмотрит дело без него.

Вероятнее всего, будет вынесено заочное решение о снятии его с регистрации.

После вынесения решения:

У ответчика будет 7 дней, чтобы подать заявление об отмене заочного решения, если он докажет уважительные причины.

Если он ничего не сделает — через месяц решение вступит в силу.

Хотите, я распишу для вас пошагово, что будет после вынесения решения и как снять его с регистрации через МВД/паспортный стол?

Да, конечно

Ответ отключен модератором