Москва, 12.03.2011, 19:21

Бывший муж подал в суд на снятие регистрации ребенка - что делать в данной ситуации?

Вопрос №1244102 из г. Руза
опубликован 12.03.2011, 19:21
Моя шестилетняя дочь с рождения прописана в приватизированной квартире своего отца в Москве (квартира приватизирована на его мать и него), мы с мужем в разводе и ребенок проживает со мной в подмосковье в квартире моей мамы (мама единственная собственница), я только прописана, наша квартира по метражу меньше квартиры отца. Бывший муж подал в суд исковое заявление на снятие дочери с регистрационного учета. Сейчас обстоятельства меняются. На предварительном слушание была его мать по ген. доверенности, его в суде не было, там же в суде я узнала, что он подписал на мать 1/2 квартиры (то есть свою долю). сможет ли теперь она выписать ребенка? И вообще все это очень странно, он всегда говорил, что квартира будет дочкина, выписывать ее никогда не собирался. И тут вдруг исковое заявление от него, написано его матерью, по ген. доверенности она приносит его в суд, представляет его интересы в суде и тут же он дарит свою долю матери. При этом он находиться на учете в НД,знакомые говорят что видят его в неадекватном состоянии (он даже знакомых не узнает), я думаю что мать давала ему деньги на наркотики, а он подписывал не глядя документы. Что можно предпринять в этом случае? И сможет ли его мать как собственница выписать шестилетнего ребенка? Отец является задолжником по алиментам (230000 рублей, алименты ни разу не выплачивал) У меня сложилось впечатление, что ребенок его матери мешает и она хочет любыми путями избавиться от внучки. Пожалуйста помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу дополнить, что даже если вы чего-то сможете оспорить,то по достижении 18 лет, Вашего ребенка все-равно смогут снять с регистрационного учета.

13.03.2011, 03:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, как это ни прискорбно Вам сообщать, но! Вам придется(!) обращаться к адвокату (юристу) для защиты интересов Вашего ребенка. Возможно, придется оспаривать сделку по договору дарения. Не видя всех документов, только на основании Ваших слов, трудно давать какие-либо рекомендации. Вообще, закон (ЖК РФ), на стороне Вашей дочери. Нельзя выписывать ребенка, в отношении которого имеются алиментные обязательства, БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ДРУГОГО жилого помещения. Но, ещё раз повторюсь, обратитесь к юристу. Очная консультация - есть очная.

Всего доброго.

12.03.2011, 19:39

В случае, если бывший муж наркоман - возможно, но, соглашусь с коллегой, без профессиональной помощи Вам не обойтись!

12.03.2011, 20:13

Ольга, полагаю что не только могут, но и снимут, если проживает с Вами и есть жильё. Оспорить договор-дарения не просто сложно, но фактически невозможно. А тот факт что состоит на учёте в НД, не относит его к недееспособным.

12.03.2011, 20:29

Ольга, ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ говорит о следующем (особо обратите внимание на последний абзац):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому и говорю, что без адвоката Вам никак не обойтись. Если не бороться за права ребенка, то ничего и не получите.

Ко мне обращалась одна женщина, которую муж выставил с ребенком на улицу в одном нижнем белье. При этом он был владельцем заводов, газет, пароходов и т.д., хотя практически всё было оформлено на других лиц. Женщина после 4-х месячного судебного процесса по мировому соглашению получила имущество, стоимостью 3 миллиона рублей и 500 тысяч рублей компенсации.

Как говорят многие коллеги-юристы на сайте, всегда надо делать поправку на то, что могут прилететь инопланетяне. Это не шутка, это конкретный совет: обращайтесь к адвокату (юристу), и он, после тщательного изучения обстоятельств дела, примет правильное решение, возможно даже, не единственное.

Удачи.

12.03.2011, 20:45

Здравствуйте Ольга. вы не сможете оспорить договор дарения, это практически невозможно. Вы как бывшая жена не являетесь истцом( т.к. вы-незаинтересованный человек) Вы можете быть истцом только в интересах дочери, может быть прокурор, а так же сам муж. Что касается 31 ст., то в ней речь идет о собственниках, а ваш муж- не собственник, а бабушка в отношении ребенка алиментных обязательств не имеет. Попробуйте договориться с мужем.

13.03.2011, 03:12

Смогу ли я опротестовать договор дарения, или это бесполезно?

12.03.2011, 19:45

Да он наркоман, они приложили справку в иск. заявление о том что он стоит на учете в НД.

12.03.2011, 20:24