LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 30.09.2025, 03:35

Может ли человек забрать заявление из полиции?

Вопрос №24764281 из г. Москва
опубликован 30.09.2025, 03:35
Может ли человек забрать заявление из полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность отзыва заявления из полиции зависит от стадии расследования и категории преступления.

1. Для дел частного обвинения (например, побои, клевета) — заявление можно отозвать до удаления суда в совещательную комнату. Отзыв прекращает уголовное преследование.

2. Для публичных и частно-публичных дел (кража, грабеж, убийство) — потерпевший не может просто забрать заявление. Уголовное дело возбуждается независимо от его воли. Однако можно подать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) или в связи с деятельным раскаянием. Это возможно только при совершении преступления небольшой или средней тяжести в первый раз.

3. Если заявление еще не зарегистрировано — можно обратиться в дежурную часть и попросить вернуть заявление. Но полиция не обязана это делать.

4. Важно: отзыв заявления не всегда означает автоматическое прекращение дела. Если в действиях усматривается состав преступления, дознание может продолжаться.

Резюме: Заявление можно отозвать в строго ограниченных случаях. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для оценки перспектив. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 06:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, забрать заявление из полиции невозможно.

30.09.2025, 03:48

А что можно сделать чтобы не возбуждали уголовное дело?

30.09.2025, 03:51

Примерение сторон.

30.09.2025, 03:52

Подобное не предусмотренно законом

30.09.2025, 05:37