Оформление доверенности на сопровождение ребенка дистанционно
Да, вы можете оформить доверенность на сопровождение ребёнка (в школу, медучреждения) дистанционно, но не через портал «Госуслуги» напрямую. По российскому законодательству доверенность от имени родителей на представление интересов ребёнка требует нотариального удостоверения. Однако с 2020 года возможна удалённая форма совершения нотариальных действий с использованием видео-конференц-связи.
Порядок действий:
1. Найдите нотариуса, который предоставляет услуги онлайн (например, через Единую информационную систему нотариата).
2. Запишитесь на удалённое совершение нотариального действия. Нотариус проверит вашу личность (через ЕСИА или иные способы) и документы.
3. Вы подписываете доверенность усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) или с использованием биометрии. Если УКЭП нет, можно подписать документ на бумаге и направить скан, но в таком случае потребуется личная явка к нотариусу (однако возможен вариант, когда одна сторона присутствует у нотариуса, а другая — по видео).
4. Нотариус удостоверяет доверенность и направляет электронный документ или почтой.
Возможности через «Госуслуги»:
Портал «Госуслуги» позволяет оформить простую доверенность на получение документов или представление интересов в некоторых ведомствах (например, в МФЦ), но на сопровождение ребёнка (особенно медицинские учреждения) обычно требуется нотариальная доверенность. «Госуслуги» могут помочь только в части заверения УКЭП, но сам процесс нотариального удостоверения через портал не предусмотрен.
Резюме:
Вы можете оформить доверенность дистанционно через нотариуса с использованием видео-конференц-связи. Для этого потребуется УКЭП и документы, удостоверяющие личность. Прямой сервис на «Госуслугах» для этого отсутствует, но нотариусы активно используют удалённые форматы. Рекомендую связаться с нотариусом, работающим в вашем регионе или в регионе нахождения ребёнка, чтобы уточнить порядок.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
посетите нотариуса
посетите нотариуса и все