LSN Messenger
Волгоград, 30.09.2025, 05:32

Срок подачи заявления на возврат переплаты по штрафу после уведомления

Вопрос №24764322 из г. Волгоград
опубликован 30.09.2025, 05:32
Здравствуйте! В конце августа мне пришло письмо из следственного комитета. В нем говорилось что я переплатил по штрафу приличную сумму денег. И предлагалось мне написать им заявление о возврате мне переплаченной мною суммы. В течении какого срока можно написать такое заявление после получения письма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок применяется и к требованиям о возврате излишне уплаченных сумм, если иное не установлено законом. Поскольку письмо следственного комитета указывает на переплату, вероятно, речь идет о возврате излишне взысканного штрафа. Если в письме не указан конкретный срок для подачи заявления, вы можете обратиться в течение трех лет с момента, когда узнали о переплате. Однако для избежания споров рекомендую подать заявление как можно скорее. В заявлении укажите свои данные, номер постановления о штрафе, сумму переплаты и приложите копию письма. Если есть сомнения, проконсультируйтесь с юристом. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Для боле точного ответа надо видеть само это письмо, могут быть мошенники

30.09.2025, 05:34

Это не мошенники там точные данные, которые они знать не могут!

30.09.2025, 05:36

Значит срок должен быть в письме указан

30.09.2025, 05:38

Сергей, как правило, все переплаты организациям возвращаются до конца финансового года.

30.09.2025, 05:45

могут быть мошенники это

30.09.2025, 19:42