LSN Messenger
Калининград, 30.09.2023, 20:39

Какого срока ожидать возврата переплаты и штрафа от управляющей компании и использование банковского счета для получения денежных средств?

Вопрос №20788638 из г. Калининград
опубликован 30.09.2023, 20:39
В какие сроки управляющая компания обязана вернуть переплату и штраф 50% от ее размера (переплата признана согласно письма Министерства жилищного контроля и надзора от 27.07.2023 г. за № ЖК-6905). Имею ли я право потребовать перечислееия этих денежных средств на мой банковский счет? Написала соответствующее заявление в УК 09.09.2023. Ответили, чтосогласно п.13 ст.156 ЖК РФ УК обеспечивает выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника помещения путем снижения размера платы за содержание жилого помещения. Во первых-здесь речь идет только о штрафе. А возврат переплаты? Во вторых-сумма значительная по сравнению с начислением по статье, по которой идет возврат (электроэнергия по СОИ) /за месяц порядка 200 р, а переплата 3177.62, штраф 1729.15. Это больше полутора лет. Плюс инфляция. Как можно максимально быстро взыскать свои деньги с УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный документ (акт органа, осуществляющего контрольные функции) можно предоставить в банк, в которой у УК открыты счета.

30.09.2023, 21:07

Письмо Министерства жилищного контроля и надзора от 27.07.2023 г. за № ЖК-6905 это не акт и не исполнительный документ, его нельзя представить в банк для взскания

01.10.2023, 08:38

Конечно нельзя. Простите, Ольга, но из вашего вопроса - не поняла, - есть у вас исполнительный документ или нет... На основании чего тогда Вы собираетесь требовать перечисление денежных средств? Для этого нужно исполнительный документ иметь. Подавайте заявление в суд о вынесении судебного приказа.-ст. 123, 124 ГПК РФ.Это будет быстрее.

01.10.2023, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: