LSN Messenger
Барнаул, 30.09.2025, 06:43

Правомерны ли действия пристава о том, что он снял арест со счета должницы

Вопрос №24764335 из г. Барнаул
опубликован 30.09.2025, 06:43
Правомерны ли действия пристава о том, что он снял арест со счета должницы, при этом денежную сумму получил не в полном объеме долга
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Судебный пристав не обязан держать арест на счёте до полного погашения долга. Если должник частично оплатил задолженность и на арестованном счёте больше нет средств, пристав вправе снять арест, но обязан продолжать взыскание другими мерами (повторно наложить арест, удерживать из доходов и т. д.), пока долг не будет закрыт полностью.

Таким образом, само снятие ареста не является нарушением, если пристав продолжает исполнительные действия до полного исполнения решения суда.

Правовые основания:

- ст. 80, 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

- ст. 12, 64 того же закона (полномочия пристава и меры принудительного исполнения).

30.09.2025, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь к руководству ФСИН и он разберется правомерны действия пристава или нет.

30.09.2025, 06:46

Мадам, а при чем тут ФСИН?

30.09.2025, 07:00

Явно человек ошибься, исправит.

30.09.2025, 07:06

Здравствуйте действия в данном случае неправомерны

30.09.2025, 06:48

Обратитесь к приставу.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

30.09.2025, 06:53

Мы не можем судить о правомерности е видя основания

30.09.2025, 06:59

Добрый день!

Пристав должен взыскать с должника не более чем 50 % от доходов👆

Возможно, у должника есть некая рассрочка!

В любом случае, надо знакомиться с материалами исполнительного производства👆

Может действия пристава и незаконны!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.09.2025, 08:40

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

30.09.2025, 19:42