LSN Messenger
Краснодар, 30.09.2025, 09:38

Что будет если мой муж взял за голову чужого ребенка и поверну его к себе для разговора.

Вопрос №24764473 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2025, 09:38
Что будет если мой муж взял за голову чужого ребенка и поверну его к себе для разговора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Олеся.

На практике мне удавалось привлечь за подобные действия по ст. 6.1.1 КоАП РФ, все будет зависеть от позиции "потерпевшей стороны" и от того, насколько родители ребенка захотят последствий для Вашего супруга

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

30.09.2025, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А последствия какие возникли? Что именно вменяют?

30.09.2025, 09:39

Сына избили и муж подошёл поговорить

30.09.2025, 09:44

Ничего, если вред он не причинил ребенку.

30.09.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Всмысли ничего, а как он докажет что нет вреда? С детьми даже в лифт опасно заходить, а тут за голову взял. Если родители спокойные может и ничего, если нет то все возможно

30.09.2025, 09:46

Анна, что вы так реагируете, вот так ничего,если вред здоровью не был причинен и нет зафиксированных повреждений.

30.09.2025, 09:55

3 года назад внучка оговорила дедушку, что тот к ней прикасался, потом призналась что просто ей было скучно в деревне и она хотела в город - дед до сих пор сидит, ничего не помогло ни свидетели, ни признание ребенка, ни экспертизы. Осторожнее надо быть в наше время. А сына отдать в бокс

30.09.2025, 10:12

Ничего если не причинен вред здоровью и нет действий сексуального характера

30.09.2025, 09:41

Моего ребенка избили и муж подошёл поговорить и в процессе разговора он повернул голову чужого ребенка

30.09.2025, 09:44

Понял Вас, по факту причинения вреда здоровью Вашему ребенку необходимо обращаться в полицию.

Чужого ребенка трогать не стоило, но что сделано то сделано, если нет доказательств подтверждающих, что отец Вашего ребенка взял за голову другого ребенка -- не нужно об этом заявлять лично и подтверждать данные обстоятельства (доказательствами могут быть видео, фото, свидетели)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

30.09.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

А вот вам то надо подавать в соответствии со ст 141 УПК РФ заявление в подразделение СК РФ так как 150-151 УПК РФ это подследственность их

30.09.2025, 09:46

От административки до уголовной ответственности. Руки не нужно распускать.

30.09.2025, 12:15

Ничего не будет, если на голове ребенка нет зафиксированных повреждений от Ваших действий.

30.09.2025, 09:52

При отсутствии вреда здоровью ничего не будет.

30.09.2025, 10:00

Здравствуйте! Тут спорно. Более вероятна квалификация по ст. 6.1.1 КоАП РФ ("Побои"), если в действиях усмотрят умышленное причинение физической боли без последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Отсутствие видимых повреждений не исключает ответственности, так как побоями признаются и иные насильственные действия, причинившие физическую боль.

30.09.2025, 10:16
Прикреплённые файлы:
00:08