Разная сумма алиментов на двух детей от разных браков

Имеются двое детей в разных браках. Отец пенсионер. Других источников дохода на сегодня нет. Пенсия = 48000 рублей. Одна из матерей подает на алименты в твердой денежной сумме. Другая получает стандартно по исполнительному листу. Первая мать в итоге, по решению суда получает 14000 рублей, вторая чуть меньше 8000. Получается, что общая сумма алиментов чуть больше 46% от дохода бывшего мужа. Насколько все правильно в части сумм и ситуации в целом? История не моя. Просто в этой истории мать с 8000 алиментов - моя сестра. И ей не нравится, что ее ребенок будет получать меньше.
Лучший ответ

Ситуация: отец-пенсионер с пенсией 48 000 руб. имеет двоих детей от разных браков. Одна мать взыскала алименты в твердой сумме 14 000 руб., другая получает 8 000 руб. (по исполнительному листу, вероятно, в долях от дохода). Общая сумма алиментов ≈ 22 000 руб., что составляет около 46% пенсии.

Правовой анализ:

1. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, на двух детей взыскивается 1/3 дохода (≈33%). Однако суд может отступить от этого размера, если доход нерегулярный или есть другие обстоятельства (ст. 83 СК РФ).

2. Суд вправе назначить алименты в твердой сумме (например, 14 000 руб.), если доход отца нерегулярен или если долевой способ не обеспечивает потребностей ребенка. Вторая мать, вероятно, получает алименты в долях от пенсии (например, 1/6 на одного ребенка).

3. Максимальный размер удержаний из пенсии – 50% (ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), но на несовершеннолетних детей допускается удержание до 70% (ст. 138 ТК РФ). 46% – в пределах лимита.

4. Неравный размер алиментов на детей возможен, если суд учёл разное материальное положение сторон, потребности каждого ребёнка, а также то, что первая мать получает фиксированную сумму, а вторая – долю. Однако если у сестры есть основания полагать, что её ребёнку необходимо больше (например, в связи с болезнью или обучением), она вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов в твёрдой сумме или о пересмотре долей.

Резюме: По закону ситуация корректна: общая сумма алиментов не превышает максимально допустимых 70%, а разница в суммах обусловлена разными способами начисления (твёрдая сумма и доля). Сестра может попытаться увеличить алименты, подав иск об изменении порядка взыскания или увеличении суммы, но для этого нужно доказать, что 8 000 руб. недостаточно для содержания ребёнка, и что отец может платить больше.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вашей сестре нужно обратиться в суд с иском об увеличении суммы алиментов.

Насколько я понимаю по закону сумма алиментов на 2 детей - 1/3 от доходов плательщика алиментов. Нельзя же увеличивать ее до запредельных сумм? Он пенсионер МВД. Никаких других доходов у него нет. Никуда не прячется. Сестре, в частности, все суммы приходят вовремя. Не понимаю... То есть подавая в суд на выплату в твердой сумме вполне вероятно можно увеличить алименты? А человек, плтящий их, он на что жить то будет?)) Я не то чтобы друг с ним, но просто хотелось бы какой-то ясности.

Один ребенок получает видимо в долях от дохода 25%, другой в ТДС. Нарушений юридически нет.

При пенсии в 48 000,00 руб. алименты в размере 1/4 не будут равны 14 000,00 руб.

А какие основания у вашей сестры были для взыскания алиментов в ТДС с индексацией? Алиментщик служил или был на пенсии, т.е. имел постоянный ежемесячный доход.

8 000,00 руб. - это 1/6 от 48 000,00 руб. и всё законно взысканы алименты на второго ребёнка, т.е. в ращере 1/6 доли (1/3 : 2).

обратиться в суд с иском