LSN Messenger
Верещагино, 30.09.2025, 09:59

Считается ли человек судимым, если дело прекратили по примирению сторон?

Вопрос №24764499 из г. Рязань
опубликован 30.09.2025, 09:59
Дд. Если человек привлекался к уголовной ответственности, но дело прекратили в суде в связи с примирением сторон. Он считается судимым? Просто сейчас об этом человеке распространяют сведения якобы он судим. Является ли это клеветой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Человек не судим юридически. Но привлекался к уголовной ответственности.

30.09.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасиьо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да считается - был под судом и т.д.

30.09.2025, 10:02

В справке написано судимости не имеет

30.09.2025, 13:06

Хорошо, зачем вопросы?

30.09.2025, 13:17

Мне написали юристы посмотреть в справке, я посмотрела до этого не знала. Вы пишите, что человек все равно судим. Это клевета в итоге?

30.09.2025, 13:19

Кпкая клевета, нсли в суде был?

30.09.2025, 13:20

Вы юрист и тоже бываете в суде, получается вы тоже судимы ?

30.09.2025, 15:24

Смешно... Развлекайтесь, но без меня...

30.09.2025, 15:27

Все равно судим ?

30.09.2025, 13:06

Согласно ч. 1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ, лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до момента погашения или снятия судимости. Поскольку уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, то условие, с которым закон связывает статус судимости, отсутствует.

30.09.2025, 10:04

Добрый день, Анна.

В силу ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В Вашем случае обвинительный приговор не выносился, в связи с чем лицо считается не судимым.

Понятие клеветы закреплено в статье 128.1 УК РФ, согласно которой под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

30.09.2025, 10:09

Человек считается привлечённым к уголовной ответственности. Судимым не считается.

30.09.2025, 10:12

Здравствуйте, т.е. это считается клеветой ?

30.09.2025, 13:05

Судимости нет, факт несения уголовной ответственности есть. Примирение сторон - не реабилитирующее основание, то есть состав преступления был, просто реальная ответственность не наступила ввиду примирения.

30.09.2025, 10:50

Обвинительный приговор не выносился, в связи с чем лицо считается не судимым, но привлечённым к уголовной ответственности. Справку пусть получит о судимости и прочитает сведения в ней.

За клевету может привлечь лиц к уголовной ответственности.

30.09.2025, 11:35

Здравствуйте, сколько будет стоить составить это заявление?

30.09.2025, 13:05

Выхотите в мировой суд идти с заявлением о преступлени? Не рекомендую, но Ваше право.

30.09.2025, 13:22

привлекался к уголовной ответственности.

30.09.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Таким образом, судимость образует вступивший в законную силу приговор суда.

В случае прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон выносится постановление о прекращении уголовного дела, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, не является судимым.

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена статьей 128.1 УК РФ.

Клевета для целей настоящей статьи определяется как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Тем самым, важно обращать внимание, что образует состав преступления распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию в случае, если распространитель знает, что сведения ложные - а не просто ошибается в их оценке. Поэтому на практике установить, что в данном случае имела место клевета, крайне затруднительно.

01.10.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ