Санкт-Петербург, 30.09.2025, 11:47

Можно ли лишить родительских прав подозреваемого СИЗО

Вопрос №24764639 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2025, 11:47
Муж пытался домогаться старшую дочь (не родную) сейчас как подозреваемый сидит в СИЗО, у нас совместный ребенок-2 года. Подала на развод, могу ли я подать и на лишение его родительских прав в отношении совместного ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. ПРи наличии оснований (ст. 69 СК РФ).

30.09.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснения!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете подать.

С уважением.

30.09.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснения!

Можете, когда будет доказана вина. Пока она не доказана, суд не сможет лишить его прав.

Ст.49 Конституции о презумпции невиновности.

30.09.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснения!

В отношении совместного ребенка он никаких действий не предпринимал, оснований для лишения не усматривается

30.09.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пояснения!

Если его осудят, то да.

30.09.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не можно, а - "НУЖНО".

И вы большая молодей, что встали на сторону дочери!!!

Бежать и еще раз бежать от такого морального красавца!

30.09.2025, 13:17

Как одно из оснований - заключение органов опеки!!!

И не затягивайте этот вопрос!

30.09.2025, 13:18

Да, вы можете подать иск о лишении его родительских прав.

30.09.2025, 13:28

Можете подать. вполне

30.09.2025, 19:17

Технически можно не лишить, а ограничить его в родительских правах - это более реально в отсутствие обвинительного приговора. А уже затем и лишить. В принципе, последствия те же - допуска к ребёнку у него не будет.

30.09.2025, 19:41