Как правильно списать пневматические винтовки числящиеся на забалансовом счете 21 по инструкции 157 н.Какие нужны

Как правильно списать пневматические винтовки числящиеся на забалансовом счете 21 по инструкции 157 н. Какие нужны подтверждающие документы к акту на списание..
Лучший ответ

Списание пневматических винтовок с забалансового счёта 21 регулируется Инструкцией №157н, утверждённой приказом Минфина России от 01.12.2010 №157н (с изменениями). Вот пошаговая процедура:

1. Основание для списания: пневматические винтовки могут списываться при их износе, непригодности к дальнейшему использованию, утрате, хищении или иных случаях выбытия.

2. Создание комиссии: руководитель учреждения издаёт приказ о создании комиссии по списанию материальных запасов (включая забалансовые активы). Комиссия проверяет состояние винтовок и определяет причины списания.

3. Оформление акта на списание: составляется акт на списание материальных ценностей (форма может быть разработана учреждением самостоятельно или использоваться унифицированная форма, например, по ОКУД 0504230). В акте указываются:

- наименование, инвентарные номера винтовок;

- причина списания;

- заключение комиссии о непригодности;

- подписи членов комиссии и утверждение руководителем.

4. Подтверждающие документы к акту:

- техническое заключение о непригодности (если списание из-за износа);

- акт о порче или утрате (при соответствующих обстоятельствах);

- документы, подтверждающие хищение (например, копия заявления в полицию);

- инвентаризационная опись (если списание выявлено при инвентаризации);

- приказ о создании комиссии.

5. Бухгалтерские проводки: на основании акта делается запись по кредиту счёта 21 «Основные средства, полученные в пользование» (или соответствующего субсчёта) в корреспонденции с дебетом счёта 1 401 10 172 «Доходы от операций с активами» или иных счетов в зависимости от причины списания.

6. Хранение документов: акт и подтверждающие документы хранятся в архиве учреждения не менее 5 лет.

Резюме: списание пневматических винтовок с забалансового счёта 21 требует оформления акта комиссией и подтверждающих документов, обосновывающих выбытие. Учтите, что пневматическое оружие может подпадать под дополнительные требования оружейного законодательства — уточните этот аспект. Рекомендуется обратиться к юристу или бухгалтеру для консультации по конкретной ситуации, так как нюансы учёта могут различаться в зависимости от типа учреждения и причин списания.

подать заявление и все