Переоформление машины без налога
Переоформление автомобиля на другого лица может осуществляться через сделку купли-продажи или дарения. В каждом случае налоговые последствия разные.
1. Дарение автомобиля
- Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры), то одаряемый освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от стоимости автомобиля (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
- Для других лиц (не родственников) одаряемый обязан подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог 13% от рыночной стоимости автомобиля.
2. Продажа автомобиля
- Если продавец владел автомобилем более 3 лет, то он освобождается от уплаты НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ). Декларацию подавать не нужно.
- Если срок владения менее 3 лет, продавец имеет право на имущественный вычет в размере 250 000 рублей (ст. 220 НК РФ). Налог платится с суммы, превышающей 250 000 рублей. Например, если автомобиль продан за 500 000 руб., налог составит 13% с 250 000 руб. = 32 500 руб.
- Также можно уменьшить доход на расходы по приобретению автомобиля (если есть подтверждающие документы).
Важно: При продаже по цене ниже рыночной налоговая может доначислить налог исходя из кадастровой или рыночной стоимости.
Резюме:
- Без налога переоформить машину можно, если подарить её близкому родственнику или продать после 3 лет владения. В остальных случаях налог придётся платить, но возможно применение вычетов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Только договором купли-продажи, если автомобиль во вложении не менее, чем 5 лет.
Договор дарения если только на родственника.
По ДКП через 5 лет владения только.
Договор дарения
Здравствуйте, Ольга.
Декларировать доход не придется, если авто в собственности более 3-ех лет
Если дарение близкому родственнику - никто налог не платит.