LSN Messenger
Владивосток, 18.05.2015, 04:36

Переоформление машины после смерти родного брата - процедура и возможность ездить на ней до переоформления

Вопрос №6863704 из г. Владивосток
опубликован 18.05.2015, 04:36
Моя машина оформлена на родного брата, он умер, как переоформить машину на себя, есть генеральная доверенность. У брата двое совершеннолетних детей. И можно ли ездить на машине до ее переоформления если нужно будет ждать пока наследники вступят в права?
Лучший ответ
Рекомендуется

ездить то можно до первого полицейского, фактически и юридически у ГИБДД нет сведений о смерти владельца,но если будут копать то всплывет, лучше оформить, чтобы проблем не возникало

18.05.2015, 04:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Если на Ваше имя дана братом генеральная доверенность с правом продажи автомобиля, она обычно действует три года, и срок доверенности не истек, можете машину переоформлять и ездить на ней. Если трехлетний срок доверенности истек, и Вы не успели переоформить автомашину, в данном случае она будет унаследована по истечении шести месяцев с даты смерти брата, совершеннолетними детьми Вашего умершего брата, хотя они имеют право отказаться от названного наследства в Вашу пользу. Для этого им необходимо до истечении шести месяцев с даты смерти отца, обратиться к нотариусу, заявить о своих правах и написать соответствующее заявление об отказе от наследства в Вашу пользу.

18.05.2015, 07:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как оформить? После смерти брата прошло 10 дней. Ждать 6 месяцев пока дети вступят в наследство?

18.05.2015, 04:53

Если дети брата несовершеннолетние, то у Вас могут возникнуть проблемы, вообще с наличием машины. Так как, это их собственность с момента смерти отца. А распоряжаться собственностью детей можно только с согласия органа опеки.

18.05.2015, 04:55

Генеральная доверенность уже не действует. Оформление будет возможно только после истечения 6-и месяцев. До этого времени ездите на свой страх и риск. Если машина приобретена в период брака и супруга брата жива и не находится с ним в разводе, то наследственное имущество только 1/2 машины, а 1/2 машины принадлежит супруге. Можете взять у нее доверенность и пользоваться автомобилем на законных основаниях.

18.05.2015, 04:57

Если дети умершего брата откажутся от наследства в Вашу пользу, все - равно Вам придется ждать шести месяцев, чтобы вступить в наследство.

18.05.2015, 08:05

Супруга брата умерла через один день после него и теперь наследники двое совершеннолетних детей. То есть получается что на машине нельзя ездить до вступления в наследство?

18.05.2015, 05:01

Завещание не писал ни брат ни его жена

18.05.2015, 05:35

Наследниками будут в данном случае - жена брата и его дети.

18.05.2015, 05:49

И что? Дети наследники по закону. Машина, на сегодня их собственность. Она не Ваша.

18.05.2015, 06:06