LSN Messenger
Самара, 30.09.2025, 17:37

Укус сотрудника ДПС как самооборона при задержании

Вопрос №24765146 из г. Самара
опубликован 30.09.2025, 17:37
Сотрудники ДПС задержали около дома, начали запихивать в патрульную машину, повредили левое плечо, в целях самозащиты я одного укусила. Возбудили уголовное дело по статья 318 часть 1 дело передано в суд. Какое наказание могут вменить? Как доказать суду, что это было в целях самозащиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наймите адвоката с опытом.

30.09.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. Уже поздно, нанимать адвоката,да и в Самарской области никого не нашлось,встать на защиту граждан)))3.10. Пройдет суд. Я поделюсь своим опытом.Может для адвокатов будет в пользу мой случай и решение суда.

30.09.2025, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В пределах свнкции статьи, ничего не докажете, Вас слушать не будут... Да и глупо кусаться..

30.09.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

В ЦРБ прошла освидетельствование,алкоголя и наркотических веществ не обнаружено.Мед.помощи оказано не было. Арестовали на одни сутки,без пищи и чистого белья.Ночью по не однократно прошению вызвали скорую помощь. На следующий день был суд сменили штраф 3000 руб.,который я оплатила.

30.09.2025, 17:40

Радуйтесь, что при таком неадекватном поведении, Вас, на лечение, ещё в психиатрическую больницу не поместили!

30.09.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Вы же не знаете,как все произошло.Вы ошибочно думаете,что я от неадеквата укусила сотрудника! Зачем берете и высказываете свое издевательское мнение? Займитесь чем нибудь полезным,для спасения Вашей души!

30.09.2025, 17:59

А уголовное дело уже в суде?

30.09.2025, 17:47

Да

30.09.2025, 17:54

Самозащиту никак не докажите. Наказание в пределах санкции статьи.

30.09.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Вы хотите сказать,что в суде,Я с большим опытом вождения,с безупречной репутацией буду выглядеть,как,психологически не устойчивый человек,который испытывает ненависть к представителям власти? Кто кому служит?

30.09.2025, 17:56

Это квалифицируется как нападение на полицейского, если назначат штраф, то радуйтесь.

30.09.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

В виде какой суммы? И я так понимаю права только у представителей правоохранительных органов, а я буду со своим больным плечом и множеством синяков,котрые прошли уже,буду радоваться штрафу🙂

30.09.2025, 18:14

Правильно понимаете! Если они были в форме, при исполнении служебных обязанностей, то Вы обязаны были подчиниться их требованиям!

30.09.2025, 20:52

Даже любимая и нежная кошка может укусить, если нечаянно причините ей боль. Рефлекс срабатывает. Однажды сотрудник милиции попытался мне завернуть руку - я чисто рефлексорно вывернулся и сотрудник отлетел в сторону. Внешне это могло выглядеть как "сопротивление сотруднику милиции". хотя я к нему не прикасался и не применял силу - просто не дал сделать мне больно.

30.09.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам,что поделились опытом.

Смотрите санкцию по статье.

Здесь на усмотрение суда.

Может условный срок либо штраф.

30.09.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:
Уже смотрела,в областях незначительные суммы штрафа назначают,в Москве сажают....наше правосудие иногда вызывает слезы и грусть...,

Светлана, сотрудники полиции попытку задержания провели в правильной последовательности, объяснили, в том числе, причину задержания? Ведь известны случаи, когда бандиты переодеваются в форму милиции/полиции, а иногда и сами сотрудники злоупотребляют правом, в том числе и в недобрых целях.

30.09.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Они пояснили,что задерживают по подозрению в алкогольном опьянении.Я говорю с оставляйте протокол с аонятыми,протокол о задержании и освидетельствование буду проходить в больнице.Они вдвоем начали меня запихивать в патрульную машину для освидетельствования. Я только уперлась о кузов их машины.Они не могли сладить. После один сотрудник об бегает машину,садясь на водительское сидение и делает несколько резких и сильных рывков за мою левую руку. Я приземляюсь на пассажирское сидение,второй сотрудник закидывает мои ноги в салон,обматывает в несколько оборотов,через мою шею,ремнем безопасности,конец ремня дает сотруднику,который за рулем,тот сотрудник мою левую руку занимает своей правой ногой,а кто ноги закидывал и ремнем обманывал,тянет мою правую руку к двери,чтоб пристегнув наручниками.Я в тот момент почувствовала себя,как Христос на распятии....и происходит кульминация.....я кусаю за руку сотрудника,который ,про ноги и ремень и наручники....Вобщем своим укусом я прекратила это ватханалическое задержание меня...🥲

30.09.2025, 18:34

Светлана, если всё так, как вы описали, - действия сотрудников полиции неправомерны и это должностное злоупотребление.

30.09.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:
Мы с Вами единомышленники.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

30.09.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Я уже подала встречное заявление в полицию и прокуратуру.Спасибо за ответ.

30.09.2025, 18:36

Заседание отложили,из за загруженности суда,но у мне был предоставлен бесплатный адвокат от государства. Все в процессе.....

03.10.2025, 19:20

Хорошо!

03.10.2025, 20:38