Что грозит человеку, который два дня подряд при задержании сотрудниками дпс, подписал отказ от мед. осведетельствания?
Грозит два дела об административном правонарушении, соответственно, будет два наказания. В сумме штраф 60 тыс. рублей и 3 года фитнеса в совокупности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Анна. Для серьёзных последствий достаточно и одного раза. Согласно ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ это влечет наложение штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления ТС на срок от 1.5 до 2 лет. Также это повлечёт и другие последствия: -- необходимость пересдачи теоретического экзамена на знание ПДД после окончания срока лишения, -- необходимость предоставления медсправки на наличие медицинских противопоказаний к управлению ТС, только после этого отдают права.
А если водитель не имел прав или уже был лишен на момент отказа от медосвидетельствования, то тогда административный арест на срок от 10 до 15 суток.
Очень на это надеюсь!
Срок лишения будет один и приплюсовываться не будет.
А если два протокола оформлено. То штраф и срок лишения прав удваивается?
Штраф назначат за каждое правонарушение, лишение будет по обоим протоколам, но срок не не удвоится.