Незаконный отказ в выплате бонуса за реферала по неясным нарушениям
Ситуация, описанная вами, связана с невыплатой бонуса по реферальной программе. Условия программы, которые дают организатору право отстранять участников без объяснения причин, могут быть признаны недействительными как несправедливые условия договора присоединения.
Разбор ситуации
1. Правовая природа отношений: Вы участвовали в реферальной программе как потребитель услуг курьерской службы. Отношения регулируются Гражданским кодексом РФ и Законом о защите прав потребителей.
2. Несправедливые условия: Пункт, позволяющий организатору по своему усмотрению определять недобросовестность и не раскрывать критерии, противоречит статье 428 ГК РФ (договор присоединения). Согласно этой статье, условия, явно обременительные для присоединившейся стороны, могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в выплате без объяснения: Если вы и ваша жена исполнили все условия (жена сделала нужное количество доставок), то бонус считается заработанным. Отказ без конкретных нарушений нарушает принцип добросовестности (ст. 10 ГК РФ).
4. Возможные действия:
- Потребовать письменный ответ с указанием конкретных нарушений (ссылаясь на ст. 10 Закона о защите прав потребителей — право на информацию).
- Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, который может проверить условия программы на соответствие закону.
- Подать иск в суд о взыскании бонуса и компенсации морального вреда.
Краткое резюме
Условие, позволяющее организатору произвольно лишать бонусов, скорее всего, незаконно. Вы вправе требовать выплаты бонуса через суд или жалобу в Роспотребнадзор.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Рекомендую обратиться с данным вопросом в уфас.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд