Лишение воинских званий капитана и майора при выдаче военного билета в РФ
## Разбор ситуации
Ваше воинское звание майора, полученное в Вооруженных Силах Украины, должно признаваться в Российской Федерации в соответствии с международными договорами (в частности, Соглашением о сотрудничестве в области военного образования от 1992 г.) и российским законодательством. При постановке на воинский учет в 2003 году вам было выдано временное удостоверение офицера запаса с званием майор, что подтверждает его признание.
Однако при заключении контракта с МО РФ в 2025 году и вступлении в БАРС 39 военкомат выдал военный билет с званием старший лейтенант. Это может быть следствием ошибки, утери данных или неправильной трактовки правил зачета выслуги лет и званий.
## Возможные причины понижения
1. Некорректный учет воинского звания – военкомат мог не принять звания, полученные в ВС Украины, без дополнительных документов (послужной список, выписка из приказа о присвоении).
2. Отсутствие подтверждения выслуги – если не были представлены документы о прохождении службы в Украине, звание могло быть установлено на основе имеющихся данных.
3. Техническая ошибка – при изготовлении военного билета.
## Что делать?
1. Собрать документы: военный билет (временное удостоверение), копии приказов о присвоении званий, выписки из послужного списка (заверенные в Украине или легализованные), копию трудовой книжки (если есть), контракт с МО РФ.
2. Подать заявление в военкомат с требованием исправить звание на майор. Приложите подтверждающие документы. Ссылайтесь на ст. 27 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999) – воинское звание должно соответствовать занимаемой должности и выслуге.
3. Если военкомат отказывает – подайте жалобу в вышестоящий военный комиссариат или в военную прокуратуру. Также можно обжаловать действия в суде (глава 22 КАС РФ).
4. Через Госуслуги – попробуйте обратиться в военный комиссариат через форму обратной связи на сайте МО РФ (раздел «Помощь»). Если не получается, используйте сервис «Обжалование решений».
## Краткое резюме
Понижение звания неправомерно, если у вас есть документы, подтверждающие звание майора. Требуйте исправления через заявление в военкомат, а при отказе – обжалуйте в суде или военной прокуратуре. Бездействие не допускайте – это влияет на вашу должность и денежное довольствие.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Пишите письмо в МО РФ и военную прокуратуру.
С уважением.
Так в вашем случае запрос письменный через МО подать
Вооруженные силы Украины не имеют отношение к Министерству Обороны РФ, и Украина не субъект Российской Федерации, а по сему в стаж для службы у Вас вошло обучение, плюс время нахождения в запасе. Потому и выходит что Вы старший лейтенант
Ответ отключен модератором
При чем тут прокуратура!
Если вопрос о военной службе!!!