Проведение психологической экспертизы ребенка судебным приставом

Здравствуйте. По решению суда,ребенок должен общаться с отцом по субботам. Он отказывается общаться с отцом.,не хочет. Может ли пристав назначить психологическую экспертизу ребенку , или у пристава нет таких полномочий?
Лучший ответ

Судебный пристав-исполнитель не обладает полномочиями назначать психологическую экспертизу. Данное право принадлежит только суду. Если ребенок отказывается от общения с отцом, пристав может:

- разъяснить отцу возможность обратиться в суд с заявлением об изменении порядка общения;

- привлечь органы опеки для беседы с ребенком;

- составить акт о воспрепятствовании общению.

Для назначения психологической экспертизы необходимо подать исковое заявление в суд. Суд может назначить экспертизу, если возникнут сомнения в психологическом состоянии ребенка или влиянии на него.

Резюме: пристав не вправе назначать психологическую экспертизу. Вопрос решается через суд или с участием органов опеки.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Не может и не будет. Может иные меры принять.

Нет, пристав не может назначить психологическую экспертизу ребенку.

В Вашем случае может назначить психологическую экспертизу ребенку только суд.

Нет полномочий.

При вынесении оспариваемого постановления о привлечении специалиста, судебный пристав-исполнитель руководствовался разъяснениями информационного письма ФССП РОССИИ от 28 апреля 2016 года № «Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей», согласно которым при исполнении исполнительного производства об отобрании или о передаче ребенка, в рамках которого ребенок отказывается перейти к одному из родителей, судебному приставу-исполнителю целесообразно ставить вопрос перед привлеченным специалистом о том, какие действия необходимо предпринять для исполнения судебного решения, не причинив вреда психологическому состоянию ребенка.

Необходимость привлечения специалиста в рамках исполнения требований исполнительных документов об отобрании или передаче ребенка, об определении порядка общения с ребенком при нежелании самого ребенка общаться с другим родителем либо перейти к одному из родителей подтверждается судебной практикой.

В ситуации, когда ребенок категорически не желает встречаться с родителем, проживающим отдельно, принудительное исполнение недопустимо исходя из приоритета интересов ребенка. Судебному приставу-исполнителю необходимо установить, сам ли ребенок отказывается от общения и встреч либо такой отказ связан с поведением должника. В этих целях судебный пристав-исполнитель вправе на основании ст.61 Закона привлечь психолога для участия в исполнительном производстве.

В случае подтверждения психологом факта невозможности общения либо проживания ребенка со взыскателем судебным приставам-исполнителям рекомендовано направлять заявление в суд о прекращении исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия.

И отцу, и матери ребенка назначат психиатрическую экспертизу.