Задержал наркоконтроль, могут ли сшить дело по экстремизму?

Задержал наркоконтроль в нетрезвом виде, протоколы не составляли, ничего не подписывал, отпустили без направления в пнд, хотя угрожали. На телефоне были материалы на украинском и изображения которые могут быть расценены как экстремистские. Могут ли мной заинтересоваться органы? Прийти с обыском или просто ко мне домой? Вызывать на "беседы"? может ли наркоконтроль передать мои данные в центр по противодействию экстремизму? Все данные которые я оставлял это ФИО, номер телефона и адрес проживания.
Лучший ответ

Ситуация, в которой вы оказались, связана с двумя потенциальными рисками: административным правонарушением (нахождение в нетрезвом виде) и возможным уголовным делом (экстремизм). Однако, поскольку протоколы не составлялись и вас отпустили без направления в ПНД, административного наказания за алкогольное опьянение, скорее всего, не будет. Отсутствие протокола означает, что факт правонарушения не зафиксирован, и производство по делу не начиналось.

Главная угроза исходит от материалов на телефоне. Если сотрудники наркоконтроля усмотрели в них признаки экстремизма, они обязаны передать информацию в Центр по противодействию экстремизму (Центр «Э»). Это возможно, так как закон обязывает правоохранительные органы сообщать о таких фактах. Ваши данные (ФИО, телефон, адрес) у них есть, поэтому органы могут заинтересоваться вами.

Последствия:

- Вас могут вызвать на «беседу» (опрос) в рамках доследственной проверки. Вы имеете право не давать показания без адвоката и не обязаны предоставлять телефон.

- Возможен обыск по месту жительства, но для этого нужно возбуждение уголовного дела или санкция суда. Если дело не возбуждено, обыск маловероятен, но не исключён при наличии срочных оснований.

- Визит домой без решения суда возможен только в рамках оперативно-розыскных мероприятий, но обычно требуется разрешение.

Рекомендации:

1. Не удаляйте материалы с телефона и не передавайте его никому без постановления следователя или решения суда.

2. При вызове в полицию требуйте повестку и пользуйтесь правом на защитника.

3. Ничего не подписывайте и не давайте показания без адвоката.

4. Если вам угрожают или давление усиливается, фиксируйте факты (диктофон, свидетели) и обращайтесь к адвокату.

Резюме: риск того, что органы заинтересуются, существует, особенно если материалы действительно могут быть расценены как экстремистские. Однако без возбуждения уголовного дела активные действия (обыск, арест) маловероятны. Рекомендуется проконсультироваться с юристом лично, чтобы оценить конкретные материалы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Ну так а телефон у вас что забрали?

телефон забирали на минут 20-40, потом отдали

Все может быть.