Красноярск, 30.09.2025, 20:12

Право на наследство после смерти дяди при пропуске сроков наследования бабушки

Вопрос №24765311 из г. Красноярск
опубликован 30.09.2025, 20:12
Здравствуйте, умерла бабушка написала завещание на своего сына (моего дядю), я внук не вступал в наследство, также была еще дочь (моя мама, тоже скончалась). Дядя умер, я могу вступить в наследство? И как правильно сейчас поступить, так как я не вступал в наследство когда бабушка умерла, с дядей были просто словесные договоренности что разделим имущество. Моя мать тоже не вступала в наследство. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл.

В первую очередь, вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. Сделать это можно у любого нотариуса, но лучше обратиться к тому, который работает на территории, где расположена кв-ра бабушки.

Если вы по уважительным причинам пропустили срок вступления в наследство, значит, нотариус даст вам письменный отказ. С этим отказом вам нужно будет обратиться в суд, для восстановления срока принятия наследства.

P.S.: Более точную консультацию предоставить невозможно, т.к. вы не указали даты смерти бабушки, мамы и дяди, и др. важную информацию.

30.09.2025, 20:27

Добрый вечер. Если у дяди нет ближайших родственников, Вы вправе в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

30.09.2025, 20:20

Вы наследство за мамой принять вправе были + по праву представления за маму часть наследства своей бабушки, т.к. ваш дядя не принял наследство и вступают в наследство наследники первой очереди, т.е. ваша мама вправе была его принимать. Если нет наследников у дяди, то вы принимайте наследство на его остатки. К нотариусу заявления подавайте по маме и по дяде. Придётся через суд видимо решать вопрос по восстановлению срока для принятия наследства и его принятия.

30.09.2025, 20:32

Какие сроки? Вступал ли в права наследства ваш дядя? Когда он умер? Если менее полугода назад то идите к нотариусу и пишите заявление о вступленнии в права наследства. Если прошло более 6 мес то только через суд.

Внуки наследуют от бабашки по праву представления ст. 1042 ГПК если родители умерли.

30.09.2025, 20:33

Бабушка умерла 12.12.2024

Мама умерла 29.04.2025

Дядя умер 27.09.2025

30.09.2025, 20:35

Если бабушка написала завещание на вашего дядю, при этом ваша мама на дату смерти бабушки не являлась пенсионером по возрасту или инвалидности (т.е., не имела права на обязательную долю в наследстве), то вы можете унаследовать им-во бабушки, если у дяди нет близких родственников (папы, жены, детей).

30.09.2025, 20:50

Дядя в права наследства не вступил

30.09.2025, 20:37

Кирилл, то есть никто из наследников бабушки (сын, дочь) наследство не приняли ни фактически, ни юридически?

Есть два способа принятия наследства:

1) фактический - например, проживание в квартире наследодателя (бабушки), оплата ком.услуг и т.д.

2) юридический - обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Это важно. От этого зависят Ваши наследственные права

01.10.2025, 00:41

нужно обратиться к нотариусу с заявлением

30.09.2025, 20:52

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства после смерти дяди, доказав уважительность причин пропуска. Далее вступайте в наследство после восстановления срока.

30.09.2025, 23:35