Реально ли взыскать задолженность по исполнительному листу, если у должника ничего нет

Подскажите, есть ли вероятность вернуть долг с должника? Муж приобрел авто, в итоге оказалось, что вварен VIN код и машина числится в розыске, в итоге продавец отказался возвращать деньги, машину изъяли и вернули владельцу. Мы без машины и без денег-подали в суд на продавца (продавец из г.Саратов, мы из Краснодара). Суд выиграли, выписали исполнительный лист, продавец вернула очень малую часть от общей суммы задолженности (сумма задолженности чуть больше 1 000 000 р) и в итоге пропала. Ждали еще месяц, в итоге открыли исполнительное производство через ФССП, пристав будто тоже не шевелится, на госуслугах отслеживаем статус-вроде работа ведётся (блокирует счета продавца, и выяснил что у нее ничего нет, забрать не чего, есть только единственное жилье). Есть ли шансы вернуть долг?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Да, шанс есть, но он зависит от наличия у должника имущества и доходов.

После получения исполнительного листа взыскание производится в рамках исполнительного производства (ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приставы обязаны принимать меры: розыск должника и его имущества (ст. 64, 65 ФЗ № 229-ФЗ), обращение взыскания на счета, доходы и имущество (ст. 69–80). Если у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание (кроме единственного жилья, на которое обращение взыскания не допускается, ст. 446 ГПК РФ), реальное исполнение может быть затруднено.

Тем не менее:

долг сохраняется за должником бессрочно до его фактического исполнения (ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ);

при появлении у должника доходов (официальная работа, иные поступления) взыскание будет возобновлено;

вы вправе заявить ходатайство приставу о применении дополнительных мер (розыск имущества, ограничение выезда за границу, ограничение права управления транспортом и др. — ст. 67, 67.1 ФЗ № 229-ФЗ);

при признаках мошенничества можно добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Таким образом, вернуть долг возможно, но быстро это сделать получится только при наличии у должника доходов или отчуждаемого имущества. В противном случае взыскание может растянуться на годы.

Как это у продавца ничего нет, а куда делся автомобиль? Вы всё неправильно сделали! Выиграть суд. не означает и взыскать деньги.