Сыктывкар, 30.09.2025, 20:58

Нотариальный договор купли продажи квартиры

Вопрос №24765347 из г. Сыктывкар
опубликован 30.09.2025, 20:58
Была совершена сделка 10 сентября. По нотариальному договору КП передача имущества производится при перечислении средств на счет Прадавца. Собственником стал 15 сентября в гос услугах. Кто должен платить нести бремя содержания помещения? (Очевидно я). Но почему при этом, когда я собственник, там могут проживать люди. Можно ли как то оспорить этот факт? Выписаться прежние продавцы должны в срок 14 дней по дкп, но не успевают. Как быть с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не хотят съезжать? Или не успевают просто сняться с учета? Если съехали но не снялись с учета, а у вас счетчики, то никаких доп расходов за коммуналку у вас не будет. Если не снимутся с учета спустя длительное время, необходимо будет обращаться в суд для признания их утратившими право пользования с и на основании данного решения самостоятельно их снять с учета

30.09.2025, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего не будет из-за просрочки.

30.09.2025, 21:00

А в чем проблема

30.09.2025, 21:00

Устно договорились что передадут ключи заранее, раз не успевают выписаться, но не передали

30.09.2025, 21:01

Новый и прежний собственники будут оплачивать ЖКУ солидарно до снятия прежнего собственника с рег учёта.

30.09.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

оспорить этот факт возможно

30.09.2025, 21:18

До снятия с регистрационного учета предыдущих владельцев они сохраняют право проживания, несмотря на смену собственника. Потребуйте исполнить обязательство по снятию с учета в установленный договором срок. Если просрочка затягивается, обращайтесь в суд с иском о принудительном выселении бывших жильцов.

30.09.2025, 23:28