Банк не хочет снижать ставку

В 22 году муж уволился по семейным обстоятельствам с МЧС, в семье появились финансовые трудности в связи с заболеванием младшего ребенка, но еще помимо этого ухудшилось здоровье и ушел по ВВК категория ограничено годен (Б категория). По НИС взяли в 17 году ипотеку (военную) . После увольнения банк повысил ставку, и росвоенипотека разделила платежи НИС на 10 лет. Срок службы на 22 год составил 14 лет. Сейчас ребенку дали инвалидность, решили уменьшить процент по ипотеки, но в банке отказались сославшись что у нас военная ипотека и уменьшение процентов и то что проживает ребенок инвалид все равно. Сейчас ФЗ 53 изменен можем ли мы подать протест или подать в суд на изменения условий выплаты НИС, ипотеки, так как у нас увольнение по семейным обстоятельствам и в связи с тем что есть ребенок инвалид?
Лучший ответ

нет, изменение финансового положения, наступления инвалидности не влечет изменение кредитного договора обеспеченного ипотекой, даже в случае НИС

Какие сейчас условия кредитного договора: какая ставка установлена банком после увольнения, есть ли письменный отказ в снижении ставки?

Продать можно , но не является основанием в удовлетворении иска указанные вами обстоятельства.

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд

Судебное разбирательство возможно, если удастся доказать ухудшение финансовой ситуации вследствие инвалидности ребенка и потери льгот, связанных с военным статусом. Обратитесь за консультацией к специалисту по ипотечному праву.