Ижевск, 30.09.2025, 22:51

Необоснованное начисление долга за газ из-за ошибки газовой службы

Вопрос №24765467 из г. Ижевск
опубликован 30.09.2025, 22:51
Добрый вечер. У нас такая ситуация: весной прошлого года мы делали ремонт на кухне. Соседи испугались, что мы сами будем отсоединять плиту и вызвали службу газа. Они приехали, плиту отсоединили и поставили заглушку. После ремонта мы купили новую плиту, мы почти месяц не пользовались газом, так как стояла заглушка на трубе. Купив плиту мы с мужем пошли в Газпром межрегионгаз. Но там сказали, что с эти вопросом (подключение плиты) надо обратиться в ООО Газпром газораспределение. Мы туда съездили, нам оформили абонентскую книжку, документы и потом пришел мастер и подключил плиту. Квитанции за газ не приходят бумажные. В электронных все было но нулям. Я,конечно, подумала было что это странно. А квитанции все по нулям за каждый месяц. Тут на неделе к нам пришла женщина-контролер из Межрегионгаза проверять плиту. И сказала, что у нас заявка на отключение плиты. Во-первых: с момента отключения плиты прошло 1,5 года. Во-вторых: мы не делали заявку на отключение ее. После ее визита нам позвонили и сказали, что у нас долг 4500 рублей за газ. Я позвонила сегодня туда, мне сказали что из им из Газораспределения сообщили только сейчас, что плита у нас подсоединена уже как 1,5 года. Все это время они думали, что мы не подсоединили плиту и газом не пользовались. Потому и не начисляли нам платежи. Кто-то не делает свою работу, а мы теперь должны. Это же не наша вина, мы не отказывались платить за газ. Что теперь делать? Претензию писать в газораспределение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте претензию в обе организации с требованием устранения ошибки и отмены начисления долга, затем обжалуйте действия газовщиков в Роспотребнадзор и прокуратуру.

30.09.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

30.09.2025, 22:54

Напишите заявление о перерасчете. У вас счетчик ведь работал, показания есть? Предоставьте показания.

30.09.2025, 22:55

У нас нет счетчика на газу.

30.09.2025, 23:16

Значит вам за период пользования посчитали по нормативу. Вполне законно. Попросите расчет задолженности, чтобы понимать точно ли туда вошел период в который вы уже начали пользоваться плитой. Если расчет неверный, подайте заявление о перерасчете и приложите подтверждающие документы

30.09.2025, 23:18

Да. Подавайте претензию в газораспределительную организацию.

30.09.2025, 23:44