Необоснованное начисление долга за свет и воду на участок в СНТ - как защитить себя?
Здравствуйте Ольга. Действия председателя незаконны, поскольку он не имеет право требовать денежные средства на то, чего нет в природе вообще, т.е. света. Что касается воды то тут нужно исходить есть ли в СНТ колодец и пользуетесь ли вы им. К тому же, если председатель имеет к вам претензии по оплате, то сначала он должен в письменном виде написать вам претензию с приложением расчетов и ссылками на конкретные нормы закона, на которую в случае несогласия вы можете написать отзыв. Если соглашения не будет достигнуто, то придется решать этот вопрос в суде. Возьмите у председателя для начала устав СНТ.
Если потребляли услуги, то начисления правомерны