Печора, 30.09.2025, 23:26

Допуск пристава в квартиру при удержании долга с зарплаты

Вопрос №24765496 из г. Печора
опубликован 30.09.2025, 23:26
Можно ли не пускать к себе домой пристава если с заработной платы должника взыскивается по постановлению этого же пристава задолженность по кредиту? Пристав послал на работу постановление на взыскание долга на сумму 50.000 р.. Работодатель исправно все перечисляет приставу, но пристав собрался выйти на адрес должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку задолженность по настоящее время не оплачена, пристав обязан выявить иное имущество для обращения на него взыскания. Он придет. Опишет что есть в квартире. Изымать не будет, а оставит вам его на ответственное хранение

30.09.2025, 23:35

Я случайно по вашим другим ответам подумал что вы умная, извините я ошибся.

30.09.2025, 23:54

Если вам не понравился ответ и вы услышали не то, что хотели-это не значит, что он не правильный) всего вам хорошего)

30.09.2025, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы не обязаны пускать кого-либо в свой дом, в том числе судебного пристава.

30.09.2025, 23:38

Можно просто не открывать дверь , ломать не будут .

30.09.2025, 23:49

но пристав собрался выйти на адрес должника.

Чтобы войти в вашу квартиру с "тяжёлыми", то есть со спецназом, вынесев дверь, этот клоун должен иметь постановление старшего пристава, а тот не желая отвечать за последствия, никогда в своей короткой жизни такого постановления не даст. Так что пусть выходит, будет названивать, скажите что в подъезде темно, грязно и можно поскользнуться. Так что будет воровать деньги у вас из зарплаты и арестовывать счета. А так пусть выходит, не мешайте ему.

30.09.2025, 23:58

Можете никого не впускать.

Нарушений у Вас нет если взыскание производится с зарплаты должника.

01.10.2025, 00:18

Имеет право - взыскание в первую очередь производится за счет имущества должника, смотрите ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

01.10.2025, 01:30