Запрет выпаса коров на объездной дороге у частного сектора
Доброе утро!
Простыми словами: если дорога является общего пользования (муниципальная или региональная), то запретить Вам по ней ходить ни соседи, ни жители не могут. Но при этом есть правила: гнать скот по дорогам можно только при соблюдении норм безопасности. Если это объездная дорога, где есть движение автомобилей, то нужно обеспечить, чтобы животные не создавали аварийных ситуаций.
Если же дорога частная (например, принадлежит СНТ), то собственники вправе ограничить проход по ней.
Жалобы жителей сами по себе не дают им права вас ограничить, но они могут обратиться в администрацию или полицию, если считают, что Ваши действия создают угрозу или неудобства.
Правовые основания:
- ст. 6 и 85 Земельный кодекс РФ,
- ст. 1, 12 Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,
- п. 25.2 Правила дорожного движения РФ,
- ст. 209 Гражданский кодекс РФ.
Спасибо это второй инцидент мама которая живёт по этой улице соседка отметает дорожную грязь на мамину сторону могу я пожаловаться на соседку
Молочка налейте предложите активным жалобщикам.
Самый мощный аргумент, который вы можете использовать — это совок и метла в руках.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр. услуг").