Мессенджеры в школах. Заставляют детей и родителей

Здравствуйте. Вопрос возможно наболевший, но уже переходит многие границы. Двое школьников и двое дошкольников. В прошлом году всех перевели на сферум, соединяли дневник ру с госуслугами, и пришлось школьникам создавать госуслуги, потом три платформы сферум (страница в вк), дневник ру, и госуслуги соединили во едино, зависящие друг от друга сайты, чтобы был учебный чат с родителями и детьми. Возможно это удобно, но если честно это все сложно, особенно когда детей 4 ро. Сейчас принудительно переводят в мах. Говорят, что вся информация будет только там. Детям где-то домашнее задание, родителям основные вопросы и прочее. Но если честно, надоело, 100500 сайтов регистраций, то онлайн уроки, то олимпиады, чаты в одном мессенджере во втором, третьем. Сейчас у школьника сломался телефон, купить пока не могу новый. Домашнюю работу давали в мессенджере, ребенок просил сказать на перемене задания, не дали. Наш класс против стал вообще мессенджеров, и представляете, ни один ребёнок и родитель не знает домашнее задание, дневник ру пока не отредактировали и не работает. И всему классу поставили по две двойки с пометкой в тетрадях: задание было дано в мессенджере мах. На сколько обязательны эти мессенджеры и чаты? Обязан ли ребёнок у меня иметь смартфон и ноутбук? Как мне родителю, как быть и на что ссылаться в подобной ситуации?
Лучший ответ

Минцифры России от 27.08.2025 N ММ-П10-82860

Минцифры даны разъяснения в части обязательности применения платформ MAX и "Сферум" образовательными учреждениями или в рамках трудовой деятельности

В письме отмечено, в частности, следующее:

- использование функционала цифровой платформы MAX является полностью добровольным, цель данного мессенджера - обеспечить удобство коммуникации и доступа к полезным сервисам;

- обязательная регистрация в ИКОП "Сферум" не предусмотрена законодательством РФ, решение об использовании платформы принимается обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) самостоятельно;

- требования об обязательном использовании ИКОП "Сферум" в образовательном процессе в законодательстве РФ не предусмотрены, однако ее применение может быть закреплено локальными нормативными актами образовательной организации, а также условиями трудового договора, заключенного между работником и работодателем.

Касательно получения информации об образовательном процессе учеником или родителем в случае отказа от регистрации в ИКОП "Сферум" в образовательных целях сообщается также, что в отношении тех учеников, чьи родители подали заявление на ведение учета успеваемости в электронном виде, учитель обязан вести электронный журнал и дневник, а в отношении тех учеников, чьи родители не подали или отозвали заявление на ведение учета в электронном формате, учитель обязан вести бумажный журнал и дневни

Принуждение к установке электронного дневника или мессенджера незаконно.

Напишите заявление на имя директора школы. В нём нужно указать отказ от использования сервисов, сослаться на закон о персональных данных и попросить предоставить альтернативные способы получения информации.

Если решить вопрос мирно не получается, можно обратиться в департамент образования, Роскомнадзор, прокуратуру или общественные организации.

Юридически ребёнок не обязан иметь смартфон или ноутбук, так как эти устройства не являются предметами, которые обязательно необходимы для обучения.

Можно ссылаться на законы, в частности на Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» (отсутствие прямого согласия на добавление в чат) и статью 44 Закона «Об образовании в РФ»

Ст 43, 44 ФЗ РФ об образовании не обязывает обучающихся или родителей устанавливать мессенджеры.

Здравствуйте. Все это не законно.

Обращайтесь в прокуратуру

Здравствуйте. Не ставьте.

Здравствуйте! Надо написать официальное обращение на имя директора школы с требованием разъяснить используемые каналы связи и дублировать всю информацию в официальном электронном дневнике.

В случае бездействия администрации или сохранения практики выставления двоек, подать письменную жалобу в Прокуратуру. В жалобе укажите на нарушение закона «Об образовании» и факты дискриминации детей по признаку доступа к техническим средствам.