Подписание контракта на СВО

Мой муж хочет уйти на СВО и подписать контракт на год, но все говорят что контракт автоматически продлевают до окончания СВО. Как избежать такой ситуации в дальнейшем?
Лучший ответ

Если муж не хочет служить свыше срока, установленного контрактом, то ему следует заключать контракт не с Минобороны, а с добровольческим формированием (БАРС и т.п.). Участники добровольческих формирований не имеют статуса военнослужащих и подлежат исключению из добровольческого формирования по истечении срока контракта. См. приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67

Не избежать, увы

Здравствуйте, да это правда, предполагается, что военнослужащий подписавший контракт, готов нести все тяготы военной службы, за это и платят такие деньги.

Никак не избежать, таков закон, контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до завершения мобилизации.

Никак. Это предусмотрено законодательством и не может меняться соглашением сторон контракта.

Здравствуйте, есть Указ В.В.Путина о том, что контракт на СВО продляется автоматом, ничего не сделаете.