Новосибирск, 01.10.2025, 10:33

Могу ли я как взыскатель написать заявление приставам, что бы взыскание денег

Вопрос №24765792 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2025, 10:33
Здравствуйте скажите пожалуйста. Могу ли я как взыскатель написать заявление приставам, что бы взыскание денег, судебным приставам отправил почтовым переводом до востребования
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов.

В силу частей 1 и 3 названной статьи перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в первую очередь взыскателю в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Согласно части 2 указанной статьи, невостребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

01.10.2025, 10:59

Пристав откажет в удовлетворении просьбы.

01.10.2025, 10:34

Основная ? Для отказа?

01.10.2025, 10:35

Основания? Плиз!

Ч.2 ст.2 Федерального закона от 29.12.2022 N 624-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 2

2. ...Судебный пристав-исполнитель при представлении взыскателем реквизитов его банковского счета, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить денежные средства, не позднее дня, следующего за днем получения указанных реквизитов, направляет в банк или иную кредитную организацию постановление, содержащее требование о перечислении денежных средств на указанный счет взыскателя. Об исполнении содержащихся в постановлении судебного пристава-исполнителя требований банк или иная кредитная организация в течение трех рабочих дней информирует судебного пристава-исполнителя.

01.10.2025, 10:48

Юля, можете написать заявление, это ваше право. Решение за приставом ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

01.10.2025, 10:37

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Вы можете написать такое заявление судебному приставу-исполнителю, у которого находится на исполнении ваш исполнительный документ, но он не будет этого делать, т.к. согласно положениям Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производства", деньги, взысканные с должника в рамках исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель обязан перечислять на счет взыскателя в банке в срок, указанный в статье 110 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.

01.10.2025, 10:40

Обратитесь к приставу.

Нормы права:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

ст. 50, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

01.10.2025, 10:42

Можете , но обычно пристав перечисляет удержанные средств на счет взыскателя .

01.10.2025, 10:42

Написать можете, но пристав такие перечисления не проводит, только на указанный счет в банке

01.10.2025, 10:43

Никто и ничего вам на почту. НЕ ОТПРАВИТ! Только на указанный ваш счёт!

01.10.2025, 10:46

Нет

01.10.2025, 10:48

Да, можете направить такое заявление.

01.10.2025, 11:27

как взыскатель написать заявление приставам, что бы взыскание денег

02.10.2025, 07:23