Восстановление подачи газа при банкротстве физического лица
Ситуация: газ отключен за долги, вы проходите процедуру банкротства. Вопрос: восстановят ли газ?
Согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" (ст. 213.11), с даты введения процедуры банкротства (реструктуризация долгов или реализация имущества) приостанавливается исполнение исполнительных документов, но не отключаются жизненно важные коммунальные услуги. Газоснабжение является услугой, необходимой для проживания, особенно в зимний период и при наличии ребенка. Постановление Правительства РФ № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг) устанавливает, что отключение газа не должно создавать угрозу жизни и здоровью.
Рекомендуется:
1. Обратиться в газоснабжающую организацию с заявлением о восстановлении подачи газа, ссылаясь на процедуру банкротства и необходимость для проживания с ребенком.
2. Уведомить арбитражного управляющего (финансового управляющего) о ситуации для содействия.
3. В случае отказа – обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об обеспечении сохранности имущества (включая отопление) или о понуждении восстановить газ.
Суд может обязать восстановить газ, так как отключение нарушает право на жилище и достойные условия жизни (ст.
Резюме: В процедуре банкротства газ должны восстановить, особенно при наличии несовершеннолетнего ребенка. Действуйте через управляющего и суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Должны восстановить подачу газа.
Зиму не переживете. Надо срочно гасить задолженность, после чего ещё предстоит перечень процедур для восстановления подачи газа.
На какой стадии сейчас дело о банкротстве: подана ли только заявка, принято ли заявление судом к производству, введена ли процедура и назначен ли финансовый управляющий ?
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!