Махачкала, 01.10.2025, 11:30

Принудительные работы

Вопрос №24765857 из г. Махачкала
опубликован 01.10.2025, 11:30
По приговору суда осужденному назначено принудительные работы с удержанием из заработной платы 10%в доход государства. Осужденный трудоустроен но работодатель отказывается перечислять 10% в доход государства. Как взыскать сумму неоплаченную в доход государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из заработной платы осужденных к принудительным работам производятся удержания в размере, установленном приговором суда.

Удержания из заработной платы осужденных к исправительным работам производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы.

Исправительные работы являются уголовным наказанием.

При этом заработная плата (оплата труда работника) представляет собой сумму, начисленную за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты в соответствии с трудовым договором.

Если работодатель отказывается перечислять в доход гос-ва 10%, следует обращаться в УИК.

Организация, в которой работает осужденный, обязана производить удержания из его заработной платы и перечислять их в установленном порядке. Уклонение от этой обязанности является основанием для привлечения к ответственности.

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

- см. ст. 44, 60.10, 60.15 УИК РФ, ст. 50, ч. 2 315 УК РФ, ст. 129 ТК РФ, ст. 210, 226 НК РФ

01.10.2025, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данной ситуации необходимо незамедлительно обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), которая осуществляет контроль за исполнением наказания в виде принудительных работ, поскольку именно эта служба уполномочена на надзор за исполнением приговора суда. Работодатель обязан производить удержания из заработной платы осужденного в размере, установленном приговором суда, и его отказ от исполнения данных обязательств является нарушением требований уголовного законодательства. УИИ обязана направить работодателю официальное предписание об исполнении приговора суда и удержании соответствующей суммы в доход государства. При игнорировании требований УИИ и отказе работодателя производить удержания возможно обращение в суд с исковым заявлением о взыскании неудержанной суммы, а также привлечение работодателя к административной ответственности за неисполнение приговора суда. Для защиты ваших прав необходимо собрать документы, подтверждающие факт трудоустройства, размер заработной платы и отказ работодателя от удержания установленной приговором суда суммы, после чего обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

01.10.2025, 11:31

Причем здесь УИИ ведь осуществляет контроль за исполнением наказания в виде принудительных работ исправительный центр

01.10.2025, 11:54

Здравствуйте! Ниже пояснила почему.

Основной контроль за отбыванием принудительных работ осуществляет уголовно-исполнительная инспекция. Вам необходимо в письменной форме обратиться в УИИ по месту отбывания наказания с заявлением о том, что работодатель уклоняется от удержаний. УИИ обязана отреагировать.

01.10.2025, 12:05

Вы ошибаетесь Статья 60.1 Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

01.10.2025, 12:33

Если работодатель уклоняется от исполнения решения суда, уголовно-исполнительная инспекция может инициировать исполнительное производство. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату осужденного за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда (часть 1 статьи 100 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

01.10.2025, 11:33

Рустам Израилович! И работодатель совершенно прав! Если вас к нему на работу не направил инспектор УИН, то никаких удержаний в пользу государства, он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВЗЫСКИВАТЬ! УК РФ Статья 53.1. Принудительные работы[/b](введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

В каких случаях и в каком порядке лишение свободы могут заменить на принудительные работы

2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса, принудительные работы не применяются.(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

4. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

5. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.(часть 6 в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 96-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Всего хорошего .

01.10.2025, 11:46

Здравствуйте, Рустам Израилович!

В описанной ситуации ответственность за перечисление денежных средств лежит не только на осужденном, но и на работодателе. Работодатель, умышленно уклоняясь от исполнения приговора суда, совершает самостоятельное правонарушение.

---------

Основной контроль за отбыванием принудительных работ осуществляет уголовно-исполнительная инспекция. Вам необходимо в письменной форме обратиться в УИИ по месту отбывания наказания с заявлением о том, что работодатель уклоняется от удержаний. УИИ обязана отреагировать.

Согласно части 4 статьи 60.15 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), администрация организации, в которой работает осужденный, обязана производить удержания из его заработной платы и перечислять их в установленном порядке. Уклонение от этой обязанности является основанием для привлечения к ответственности.

-----------

На основании Вашего заявления УИИ направит материалы в органы прокуратуры или полиции для привлечения руководителя организации к ответственности по статье 315 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Статья 315 УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы за злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного акта представителем коммерческой организации.

---------

Начните с информирования УИИ

Всех благ Вам!

01.10.2025, 12:05

Здравствуйте уважаемый Рустам!

По общему правилу последствием наказания в виде исправительных работ является удержание в доход государства части зарплаты осужденного по основному месту работы в размере, установленном приговором суда. Удержание производится в пределах от 5 до 20% от размера заработной платы (ч. 3 ст. 50 УК РФ).

Размер удержания из зарплаты осужденного, отбывающего наказание в виде исправительных работ, следует исчислять исходя из суммы заработной платы (начисленной), понятие которой определено в абз. 1 ст. 129 ТК РФ. Это следует из положений ч. 2 ст. 44 УИК РФ, согласно которой удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам.

Минюст в Письме от 03.07.2018 № 04-88128/18 отметил, что УИК РФ не содержит специальной оговорки о том, что исчислять удержания нужно из суммы, оставшейся после начисления НДФЛ, в отличие от порядка удержания по исполнительным листам, который установлен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ч. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ указано, что размер удержаний из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после вычета налогов).

В этой связи взыскать сумму неоплаченную в доход государства возможно только в судебном порядке.

Всего доброго

01.10.2025, 12:06

как тер органу УИС взыскать с работодателя где трудоустроен осужденный из зарплаты осужденного в доход государства

01.10.2025, 12:18

Дополню.

УИС может взыскать с работодателя где трудоустроен осужденный из зарплаты осужденного в доход государства, в том числе в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

01.10.2025, 12:28

Согласно ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, работник, отбывающий наказание в виде принудительных работ, исполняет трудовую функцию в организации, назначенной уголовно-исполнительной инспекцией. Соответственно, работодателю предоставлена обязанность удерживать установленную судом сумму из заработка работника и направлять её в бюджет государства.

Судя по вашим словам, работодатель уклоняется от выполнения возложенных обязанностей. Давайте рассмотрим, каким образом можно повлиять на ситуацию.

Обратитесь письменно в уголовно-исполнительную инспекцию, которая контролирует исполнение наказания. Инспекция обязана контролировать соблюдение процедуры удержания средств из зарплаты осуждённого.

При обращении укажите следующую информацию:

- ФИО осуждённого,

- реквизиты судебного решения,

- наименование и местонахождение работодателя,

- период неисполнения обязанности и размер подлежащих удержанию денежных средств.

Такое обращение закреплено ч. 8 ст. 60 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Получив информацию о нарушении, инспекция должна провести проверку и уведомить работодателя о допущенном нарушении, обязав произвести удержания. В противном случае инспектор имеет право составить протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица предприятия, виновного в ненадлежащем исполнении предписанных законом мероприятий (ч. 1 ст. 19.7 КоАП РФ).

Если работодатель продолжает игнорировать требования инспекции, следующим этапом станет привлечение к ответственности посредством административного производства и наложения штрафа. Решение принимается уполномоченным органом власти, например, районным отделом судебных приставов.

Если меры инспекции неэффективны, рекомендую обращаться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов организациями любых форм собственности, включая работодателей. Заявление в прокуратуру также оформляется письменно и направляется почтовым отправлением или лично.

В рамках исполнительного производства вы имеете право обжаловать действия или бездействие должностных лиц службы судебных приставов, уголовно-исполнительной инспекции и прокуратуры в судебном порядке (ст. 124 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

01.10.2025, 13:59

Здравствуйте

Если осужденный трудоустроен, но работодатель отказывается перечислять 10% из его заработной платы в доход государства по приговору суда, необходимо произвести некоторые действия: стоит обратиться в юридический отдел вашего места работы или к специалисту по работе с персоналом. Проясните, что работодатель обязан удерживать и перечислять 10% из заработной платы согласно решению суда.

Так же можете аправьте письменное обращение работодателю с требованием о внесении удержаний в соответствии с приговором суда. Укажите на обязательность исполнения решения суда и приложите копию приговора.

Кроме того, необходимо обратиться в службу судебных приставов, которая занимается исполнением судебных решений. Вам потребуется:

- Заполнить заявление на исполнение решения суда.

- Приложить копию приговора и все документы, подтверждающие работу на текущем месте и факт отказа работодателя перечислить средства.

Приставы смогут открыть исполнительное производство и обязать работодателя исполнять решение суда.

Кроме того, можно подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

У вас есть право подачи иска для решение этого вопроса.

См

Письмо Федеральной службы исполнения наказаний от 9 июня 2018 г. N ог-19-21048 О порядке производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам

02.10.2025, 11:27