Ухта, 01.10.2025, 12:10

Муж не дает видеться с ребенком после мирового соглашения

Вопрос №24765914 из г. Сыктывкар
опубликован 01.10.2025, 12:10
Добрый день! В 2024 году по мировому соглашению, ребенок остался проживать с отцом, мне (маме) выделено время для встреч с ребенком, но бывший муж не дает ребенка, что мне делать? И возможно ли вообще подать заявление снова на определение места жительства ребенка? Или это будет бессмысленно и суд будет на стороне отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец препятствует общению с ребенком при наличии судебного решения - получите исполнительный лист и несите его приставам.

01.10.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

01.10.2025, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Получите в суде исполнительный лист и обратитесь к судебным приставам. Они обяжут отца исполнять мировое соглашение

01.10.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Обращайтесь с мировым соглашением. к приставам исполнителям. просите решить проблему. (если оно заключено в суде) а если у нотариуса, будет сложнее его исполнить.

01.10.2025, 12:20

Судом,я все обязательства перед судом выполняю,в том числе и алименты

01.10.2025, 12:21

Подайте иск об определении порядка общения.

01.10.2025, 12:23

Он есть и время определено

01.10.2025, 12:23

Обращайтесь к приставам, чего вы ждёте? Когда ребёнок вас вообще забудет?

01.10.2025, 12:33

Больше волнует вопрос о изменении места жительства ребенка. Реально ли изменить его ?

01.10.2025, 12:34

Если вы приведете доводы о необходимости изменения места жительства ребенка в его интересах (школа/сад рядом, кружки, жилищные условия лучше, заработная плата выше) - всё вполне возможно.

01.10.2025, 12:41

Вполне реально, при появлении у вас в собственности например жилья, (если его не было) и изменения условий проживания ребёнка с вами. в лучшую сторону. сотрудничайте с органами опеки. если они это увидят, то займут вашу сторону. при новом определении места жительства ребёнка с вами.

01.10.2025, 12:42

Мировое соглашение - это аналог решения суда. При неисполнении сторонами условий можно получить исполнительный лист и подать заявление в ФССП на принудительное исполнение условий соглашения.

01.10.2025, 14:32

будет бессмысленно

02.10.2025, 07:15