Срок исковой давности по подаче сведений СЗВ-М в ОСФР.
По вашему вопросу: срок вынесения решения мировым судьей по делу о нарушении срока предоставления СЗВ-М не является самостоятельным нарушением, если не превышен срок давности привлечения к административной ответственности. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности по данному правонарушению составляет 2 года со дня его совершения. Если заявление ОСФР подано в пределах этого срока, а решение вынесено за его пределами, это может быть основанием для отмены решения в связи с истечением срока давности. Если же решение вынесено в пределах 2 лет, но прошло более 3 лет с момента подачи заявления – это нарушение процессуальных сроков рассмотрения дела (ст. 29.6 КоАП). В данной ситуации вы можете подать жалобу на действия судьи в вышестоящий суд или обжаловать решение по причине пропуска срока давности привлечения. Рекомендую ознакомиться с материалами дела и определить, когда именно было совершено правонарушение (дата, до которой следовало сдать СЗВ-М). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
не является нарушением. отменяйте судебный приказ, подав возражение
Да, трехлетнее затягивание рассмотрения дела о нарушении срока сдачи СЗВ-М не является нарушением со стороны Социального фонда России, так как срок привлечения к ответственности (за нарушение) составляет три года с момента, когда о нем стало известно Социальному фонду России (СФР). Вы можете попытаться обжаловать постановление, если у вас есть законные основания для этого.