Москва, 01.10.2025, 15:01

Долю в квартире перевести в собственную комнату (без отдельного входа.)?

Вопрос №24766107 из г. Москва
опубликован 01.10.2025, 15:01
Здравствуйте! 3-х комн. Кв-ра в Москве в долевой собственности. (Бывшая приватизированная коммуналка.) Собственников 2, не родственники. У меня 71 % доли, в соответствии с 2 фактически занимаемыми комнатами. Могу ли через суд долю переоформить в собственность на комнаты? Так, чтобы распоряжаться ими без согласия соседа: прописывать, регистрировать кого-то и т. п. Информацию в сети я нашёл пока противоречивую! Пишут, что закрепить за собой комнату через суд можно, но после этого то ли оная всё равно останется в долевой собственности, то ли станет личной. Дмитрий
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так сделать, как Вы хотите нельзя. Выделить долю в натуре можно только в том случае, если обустроить отдельный выход, санузел,кухню. Сами понимаете, что это невозможно в квартире.

01.10.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Ну, в моём случае теоретически возможно выделить 2-му собственнику однушку 24м2. "Теоретически" в смысле, что я бы на такую согласился на его месте. Но суд может счесть такую квартирку несоответствующей: сан- узел, понятно, совмещённый, вход нв кухню через комнату и т. п.

03.10.2025, 13:37

Суд никогда не удовлетворит такой иск.

03.10.2025, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Выделить свою долю в отдельное жилое помещение можно только в том случае, если есть техническая возможность. Для того, чтобы это определить, нужно вызвать кадастрового инженера, который даст свое заключение и если долю можно выделить, составит техплан на выделенное помещение.

Далее, нужно заключить соглашение с другими собственниками о разделе квартиры, либо разделить ее через суд, если соседи против, ст. 252 ГК.

Все изменения нужно зарегистрировать в Росреестре.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

01.10.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, благодарю!

Теоретически возможно разделить кв. на две, т. е. с отдельными входами, санузлами (совмещёнными), кухнями. В этом случае 2-й собственник получил бы "однушку" в 24 м2 (это почти соответствует его нынешней доле).

Но перепланировку я оставил на крайняк. Ведь получить согласие соседа невозможно -- хочет за комнату 15 м2 только отдельную квартиру! Значит, мне действовать лишь через суд. Но, во-первых, я читал в сети, что в подобном случае минимальная площадь должна быть 27 м2; во-вторых, утверждение техплана сомнительно -- в частности, так как кв. на 2-м этаже, надо, даже сделав гидроизоляцию, узаконить "мокрую зону" над коридором; ещё узаконить новый коаксиальный дымоход для второй газ-колонки.

Кстати, если у вас есть знакомый хороший кадастровый инженер, то, будьте добры, дайте адрес/телефон -- как знать, возможно, я сделаю ему заказ.

03.10.2025, 13:13

коммуналку вы не сделаете

01.10.2025, 15:07

если 1 этаж возможно

01.10.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответы, Сергей Константинович!

Кв-ра на 2-м этаже. Я правильно понял, что, сказав про 1-й этаж, подразумеваете "мокрую зону" при возможной перепланировке!?

03.10.2025, 13:21

Нельзя

01.10.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Выделить свою долю в отдельное жилое помещение можно только в том случае, если есть техническая возможность.

01.10.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Не выделяют в натуре в квартирах комнаты, только по соглашению с сособственниками определять порядок пользования или по суду.

01.10.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Даже если суд признает ваше право на отдельную комнату, ваше право распоряжаться ею (прописываться, регистрироваться, сдавать в аренду) может быть ограничено. В случае долевой собственности соседи имеют равные права на владение и пользование общим имуществом. кроме несовершеннолетних детей

01.10.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Да, можно определить порядок пользования квартирой через суд.

Именно комнаты в собственность - не получится

01.10.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд

02.10.2025, 06:46