Как получить отдельную долю от сестёр для создания отдельного входа и счёта при общей собственности?
Спор подлежит рассмотрению судом.
Модно обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре.
Можете, если есть техническая возможность отдельного входа.
одна из сестёр не согласна, что можно сделать?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Сначала вам надо обратиться письменно к вашим совлпдельцам, с зпявлением, об улучшении ваших жилищных условия и реальном разделе и выделе вашей доли. Если будет отказ, идите с иском в суд, там будет нпзначена судебно-технтческая жкспертища, ее цена от 40000 рублей. Все решается в суде, а не в БТИ.
Да, техник вам скажет возможен ли выдел в натуре, любая проектная организация, чаще всего это возможно.
А как выяснить техническую возможность отдельного входа, скорее всего нужно обратиться в БТИ, они дают это заключение и что нужно для иска, какие документы?
Если есть возможность, то новый технический план, оценка отделяемой доли, или можно справку в БТИ заказать на долю, которую хотим выделить в натуре и обязательно досудебный порядок, отправка писем двум другим дольщикам с предложением о выдели доли в натуре?
Дак если судебная экспертиза покажет, что выдел доли в натуре не возможен (технически), столько денежных средств будет затрачено и зря, скорее всего нужно сначала узнать, есть ли тех возможность выдела в натуре в БТИ?
Для того чтобы обратиться в суд с таким требованием, необходимо представить доказательства возможности такого раздела.
Обращайтесь к нам кадастровому инженеру, который подготовит варианты раздела жилого дома.