Москва, 01.10.2025, 16:15

Договор бес процентного займа от работодателя

Вопрос №24766209 из г. Москва
опубликован 01.10.2025, 16:15
Трудоустраиваюсь в новую организацию с переездом с Подмосковья в г Мценск. Для компенсации переезда работодатель предложил вариант трудоустройства по трудовому договору/видимо ГПД/и документ бес процентного займа как своему сотруднику на срок возврата на 12 месяцев с выплатой из заработной платы путём удержания равными долями. При этом прислал пустые не подписанные со своей стороны договора, просят подписать сначала меня, причём не электронной подписью, а распечатать, подписать своим почерком и отправить скан им, а затем уверяют, что перечислят займ на указанные мною реквизиты. Как обезопасить себя в данной ситуации? Ведь отправляя подписанные документы я фактически даю основание для взыскания с меня средств, которых я могу и не получить. В данной организации я только собираюсь работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как иначе Вам отправят деньги, без подписанного Вами договора? Перевод денежных средств подтверждается платежным поручением(банковским переводом), а не подписью в договоре.Документы так и подписываются, живой подписью, потом скан отправляется другой стороне. В ответ работодатель так же подпишет Договор, сделает скан и направит Вам.

01.10.2025, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я бы вообще не советовал такое подписывать. Поищите другого работодателя

01.10.2025, 16:18

А если уточнить договор займа указать что он вступает в силу с момента получения денежных средств на счёт заёмщика? Или это юридически не верно?

01.10.2025, 16:31

Он и без того действует с момента передачи денег заемщику, проблема в том, что это странная схема, которую стоит обходить стороной, а не лезть туда.

01.10.2025, 16:33

Да, можно так поступить.

Прописать, что деньги по договору на момент подписания не получены, оплата должна быть произведена Вам по таким-то реквизитам в такой-то срок, в случае не поступления оплаты в этот срок договор считается незаключенным.

Вы особо ничем в этом случае не рискуете.

01.10.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Можете уточнить, если Вам так спокойнее. Это будет юридически верно. У нас свобода договора - ст. 421 ГК РФ.

01.10.2025, 17:06

Если вам не нужен заем, не подписывайте договор займа.

01.10.2025, 16:23

А если нужен, но я не уверена в его получении, как обезопасить себя?

01.10.2025, 16:29

не подписывайте договор займа.

01.10.2025, 16:25

Вы сейчас описали мошенническую схему. Трудоустраиваясь вы не должны ничего платить, так как это противоречит самой сути наёмной работы.

01.10.2025, 16:31

У меня в резюме было указано переезд с поддержкой со стороны работодателя, вот они и предложили такой вариант для покрытия расходов

01.10.2025, 16:37

Дать денег в долг – это не поддержка.

01.10.2025, 19:38

похоже на мошенничество

01.10.2025, 17:04

это юридически не верно

02.10.2025, 06:40