Долг в Сбербанке, которого нет с 2022 года
Ситуация: исполнительное производство (ИП) прекращено в 2022 году, но арест на счетах в Сбербанке не снят. Пристав требует личного визита в другой регион.
Что делать:
1. Проверьте законность действий пристава. После прекращения ИП пристав обязан в течение 3 дней вынести постановление о снятии ареста и направить его в банк (ст. 47,
2. Подайте жалобу на бездействие пристава. Можно направить старшему приставу (через канцелярию или онлайн через сайт ФССП) или в суд. В жалобе укажите, что ИП прекращено, арест не снят, требуете устранить нарушение. К жалобе приложите документ из Госуслуг о снятии ареста (он равнозначен бумажному, если подписан электронной подписью – ст. 6 ФЗ «Об электронной подписи»).
3. Обратитесь в Сбербанк повторно. Ссылайтесь на то, что постановление из Госуслуг имеет юридическую силу. Если банк отказывает – жалуйтесь в ЦБ РФ (через интернет-приемную).
4. Альтернатива: направьте документы почтой с уведомлением. Пристав обязан принять их дистанционно. Также можно воспользоваться сервисом «Досудебное обжалование» на Госуслугах.
Резюме: Пристав нарушил закон, не сняв арест своевременно. Вы можете наказать его путем подачи жалобы вышестоящему руководству или в суд. Личный визит не обязателен – запросите дистанционную отправку документов. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно. Претензию (жалобу) предъявляйте, признавайте действия незаконными и взыскивайте причиненный ущерб.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск