Альфа банк предлагает 70% скидку на погашения кредита правда или обман
Здравствуйте, уважаемый Данила !
К сожалению, это обычная хитрость банкиров, а если это исходит от АО "АЛЬФА-БАНК", то это на 99,9% хитрость спецов (юристов, финансистов) этого банка.
А проверить это возможно с учетом положений статьи 39 ГПК РФ.
Желаю Вам удачи с погашением долгов !
Вполне может быть правдой, только пусть какой-то документ предоставят об этом, потому что на словах это не докажешь.
Всё бывает. Надо смотреть условия как пропишут
Как проверить, правдив ли ваш вариант
Перед тем как соглашаться или платить, сделайте следующее:
Попросите правила предложения письменно
— Запросите у банка официальное предложение с условиями: сумма долга, что именно прощается, как это будет оформлено, какой остаток нужно оплатить и за какой срок.
Проверьте, подписываете ли вы что-то, что снимает у вас права
— Например, соглашение, что вы больше не будете обращаться в суд, отказаться от претензий — такие условия иногда включают в «ликвидационные предложения».
Сравните с историей вашего долга
— Сколько начислялись штрафы, пени, основная сумма. То, что банк предлагает «скидку» — не значит, что вам в итоге не насчитают что-то ещё.
Обратитесь к независимому юристу или в Роспотребнадзор
— Если предложение кажется подозрительным, юридическая консультация поможет оценить, не нарушаются ли ваши права.
Законы, которые могут быть полезны
Если вы будете оспаривать или проверять законность предложения or действий банка:
Гражданский Кодекс РФ, ст. 310 — одностороннее изменение условий обязательства запрещено.
Федеральный закон «О защите прав потребителей», ст. 16 — требование предоставить достоверную информацию.
Закон «О банках и банковской деятельности» — банки не имеют права вводить ввода в заблуждение.
Если банк обещает скидку, но требует оплату в обход законных процедур — возможны нарушения, например, законов о рекламе или гражданско-правовых норм.
Вывод
Скорее всего, предложение «70 % скидки» — либо индивидуальное, либо не совсем честное. Не надо торопиться платить, пока банк не предоставит чёткие письменные условия, и не убедитесь, что это реально действует именно на ваш долг, и что нет подвохов.
Если хотите, могу попробовать поискать, был ли подобный случай в судебной практике, и насколько люди выигрывали по таким предложениям — это может дать ориентир.
Надо смотреть условия и все