Банк предлагает скидку на задолженность - реальность или обман?
Только Антюхин А.В. не указал вам, что для проведения процедуры банкротства необходимо отвечать требованиям закона и эти требования не ограничиваются лишь величиной долга. Кроме того, самостоятельно провести банкротство практически не реально. И для этого необходимы деньги (примерно 100000 руб.).
Что касается непосредственно Вашего вопроса, то, конечно необходимо истребовать у банка соглашение, на основании которого они предлагают вам такие условия. Соглашение желательно показать юристу и после тщательного анализа принимать решение.
Если же банк. а точнее его работники, только на словах вам предлагаю оплатить и обещают аннулировать остаток долга, то это с вероятностью в 99% обман.